Инноваторы — на пике ИТ

21 марта 2024

Масштабная встреча работодателей, преподавателей, студентов и школьников на «Пик ИТ» вовлекла в свою орбиту 2000 активных и любознательных.

Инновационная инфраструктура УрФУ представила в рамках выставочной части мероприятия Стенд, где инноваторы рассказали студентам о возможностях, которые дает участие в программе «Стартап как диплом», акселераторе УрФУ, программе "Startup Guide" и других инновационных сервисах.

Символом инновационного креатива стала …морковка. Всего их было роздано аж 300 – это стало небольшим призом для тех, кто решили присоединиться к активностям Инновационной инфраструктуры.

В частности, 35 студентов зарегистрировались на платформе Leader ID и подали заявку на участие в мероприятиях Предпринимательской точки кипения, 42 заинтересовались акселерационной программой "Startup Guide", 68 третьекурсников подали заявки на участие в программе "Стартап как диплом" в 2024-2025 учебном году, 5 команд выразили желание присоединиться к следующему сезону Акселератора УрФУ.

Кроме того, на открытой питч-сессии стартап-проектов было представлено 12 коротких питчей-презентаций, каждая из которых заняла около двух минут. Тематика стартапов широкая – модель phygital event-агента, система регулирования микроклимата складских помещений, применение анализа больших данных в задачах DevOps, сырьевые материалы в производстве кордиеритовой керамики, метрологическая аттестация полупроводникового альфа-спектрометра, нормирование труда с использованием нейронных сетей, компьютерная игра, приложение для комплексной оценки субъектов образовательной деятельности, веб-сервис по составлению персонального питания на основе медицинских рекомендаций, проектирование, разработка и внедрение ИС управления (СRM-системы) в танцевальные и спортивные студии, разработка Backend части для сервиса продажи медиапродуктов Luvyy, экспресс-метод диагностики заболеваний мочевыделительной системы у кошек.

Экспертами, оценивавшими проекты, выступили начальник Управления инновационной деятельности УрФУ Надежда Терлыга, директор Центра трансфера технологий УрФУ Кирилл Мельников, проектный менеджер Стартап-студии УрФУ Никита Полухин. Интерес к питч-сессии выразили и партнеры инноваторов - региональный директор блока «Технологии» в Екатеринбурге ПАО «Сбербанк» Василий Тюменцев, ведущий специалист отдела реализации инновационных проектов и НВП ТМК Анастасия Тавед, ведущий специалист ТМК Яна Прозорова.

«В УрФУ не первый год реализуется программа «Стартап как диплом»: ребята выбирают и прорабатывают тему своей ВКР, но в дополнение к ее научной и технологической стороне студенты развивают и коммерческие гипотезы своих стартапов. Мы будем помогать им дорабатывать проекты. Наша питч-сессия – представление бизнес-гипотез на суд экспертной комиссии», - подчеркнула заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга.

Примечательно, что все представленные проекты были рекомендованы экспертами к участию в программе «Стартап как диплом» и в каждом из них эксперты нашли свою «изюминку».

В свою очередь, первый проректор УрФУ Сергей Кортов на доступном языке рассказал школьникам (а внимательных слушателей собрался полный зал) о том, как построить карьеру успешного стартапера, выделив основные составляющие этого процесса: человека(команду), сам стартап-проект и формы его реализации. Затронул спикер и тему технологического предпринимательства.

«Технологическое предпринимательство – один из путей к успеху. Во многом это обусловлено тем, что совпали начало нового технологического уклада и новая промышленная революция: идет поиск новых знаний, на основе которых можно создать новые продукты и технологии. Технологический предприниматель, стартапер – интегратор, который формирует вокруг себя команду, способную изменить мир при помощи продуктов и технологий», - рассказал первый проректор УрФУ Сергей Кортов. 

Также аудитория узнала о ядре будущего технологического уклада – нейротехнологиях, биотехнологиях и цифровизации.

«Человечество сегодня оцифровывает все, что возможно: процессы, информацию. Бизнес всегда вкладывает средства туда, где меньше затрат: использование цифровых кодов существенно упрощает и ускоряет экономические процессы. Поэтому бизнесы работают над тем, как перевести максимум процессов «в цифру», - отметил Сергей Кортов.

В свою очередь, школьники подтвердили свой изобретательский потенциал: на Стенде Школы талантов УрФУ были представлены шесть проектов Уральской проектной смены-2024: интеллектуальная система видеонаблюдения за работой станции, подводный беспилотник, работающий в экстремальных условиях, программно-аппаратный комплекс для восстановления лопаток компрессоров и турбин, применение альтернативных конструкций двигателей внутреннего сгорания в беспилотных летательных аппаратах, приложение для быстрой и безопасной работы с персональными данными в образовательных учреждениях с использованием технологии блокчейн, сервис для быстрого ознакомления с документами.

Разработки вызвали высокий интерес аудитории: 30 школьников, ознакомившихся с проектами, выразили желание присоединиться к Уральской проектной смене.


Справка:

Программа "Стартап как диплом" направлена на поддержку бизнеса, находящегося на начальной стадии. В УрФУ программа стартовала в 2020 году. Присоединиться к программе могут учащиеся 3-4 курсов бакалавриата, 5- 6 курсов специалитета, 1- 2 курсов магистратуры.

Инновационная инфраструктура УрФУ работает с 2010 года. Она инициирует, поддерживает и развивает инновационные проекты, выводит на рынок технологические стартапы, создает эффективные инновационные производства; способствует развитию талантливой молодежи, обладающей проектным мышлением и предпринимательскими способностями, формирует экосреду технологического предпринимательства.

 «Пик ИT» — экспертная площадка Уральского федерального университета и компании «СКБ Контур» для встречи школьников, студентов, работодателей. Участники знакомятся с образовательными и карьерными возможностями, формируют целостное представление о профессии.