Студенты УрФУ подали 30 заявок на «Студенческий стартап»

18 апреля 2024

Авторы инновационных проектов УрФУ активно подключились к федеральному конкурсу «Студенческий стартап», который проводит Фонд содействия инновациям www.fasie.ru в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Лучших из лучших ждет грант в размере 1 млн. рублей на реализацию и развитие будущих стартап-проектов.

Наибольшую инициативу проявили студенты ИРИТ-РтФ, Физико-технологического института, ИНЭУ, Института новых материалов и технологий, Института строительства и архитектуры, УГИ.

По оценкам экспертов, в немалой степени квалифицированному заполнению заявок способствовал опыт участия студентов в программах, реализуемых Инновационной инфраструктурой УрФУ. При этом инновационная инфраструктура УрФУ в процессе заполнения заявок оказывала экспертную и организационную поддержку команд.

«Примечательно, что активную позицию в подаче заявок заняли выпускники акселерационных программ 2023 года и программы «Стартап как диплом», что подтверждает эффективность направлений нашей работы: ребята давно и последовательно занимаются развитием своих проектов и сейчас вышли на новый этап их реализации. Стоит отметить, что эксперты Инновационной инфраструктуры УрФУ оказывают консультативную поддержку не только участникам программ, но и авторам проектов, которые пока не присоединились к акселератору или «Стартап как диплом». Тематически ребятам в большей степени интересны IT- проекты, цифровизация различных процессов и сфер нашей жизни», - прокомментировала директор Центра образовательных технологий и кадрового обеспечения инновационной деятельности УрФУ Елена Беспамятных.

Финал конкурса «Студенческий стартап» пройдет в форме дистанционной защиты проектов перед организаторами и экспертами конкурса.

«Мы очень конструктивно работаем с региональным отделением Фонда содействия инновациям. И перед подачей заявок представитель Фонда и руководитель проектов технопарка «Университетский» Александра Терлыга также провела серию консультаций с авторами разработок. Так что они по-настоящему настроены на реализацию своих идей - и не только в рамках конкурса», - отметила Елена Беспамятных.

Темами конкурса «Студенческий стартап» стали цифровые технологии; ресурсосберегающая энергетика; новые материалы и химические технологии; новые приборы и производственные технологии; биотехнологии; медицина и здоровье; креативные индустрии.

Справка:

«Платформа университетского технологического предпринимательства» призвана способствовать реализации предпринимательского потенциала молодежи и развитию экосистемы для массового запуска стартапов в ВУЗах. Проект реализуется Министерством науки и высшего образования РФ.

Инновационная инфраструктура УрФУ работает с 2010 года. Она инициирует, поддерживает и развивает инновационные проекты, выводит на рынок технологические стартапы, создает эффективные инновационные производства; способствует развитию талантливой молодежи, обладающей проектным мышлением и предпринимательскими способностями, формирует экосреду технологического предпринимательства.

Программа "Стартап как диплом" направлена на поддержку бизнеса, находящегося на начальной стадии. В УрФУ программа стартовала в 2020 году. Присоединиться к программе могут учащиеся 3-4 курсов бакалавриата, 5- 6 курсов специалитета, 1- 2 курсов магистратуры.