Сотрудникам вуза расскажут, как написать заявку на изобретение

26 апреля 2024

В УрФУ стартовала программа повышения квалификации для сотрудников вуза «Как написать заявку на изобретение». Она адресована участникам научно-исследовательских проектов, в том числе в рамках госзадания, программы Программа завершится во второй половине июня, а также молодым ученым и аспирантам технических кафедр, не имеющим опыта подготовки заявок на изобретения. Занятия будут проводить патентные поверенные и эксперты в области патентной аналитики. Финал программы придется на вторую половину июня.

«Цель программы — обучить слушателей готовить проекты заявок на изобретения на конкретных примерах. Поэтому важно, чтобы слушатели приходили на обучение со своими техническими решениями. Подготовленные заявки будут направлены от УрФУ в Роспатент для регистрации изобретений», — отметил директор центра интеллектуальной собственности УрФУ Дмитрий Шульгин.

Программа повышения квалификации состоит из практических занятий и самостоятельной работы, в рамках чего каждый слушатель осуществит патентный поиск применительно к своему техническому решению, создаст его описание и оформит реферат изобретения для подачи заявки в Роспатент.

Справка

Инновационная инфраструктура УрФУ работает с 2010 года. Она инициирует, поддерживает и развивает инновационные проекты, выводит на рынок технологические стартапы, создает эффективные инновационные производства; способствует развитию талантливой молодежи, обладающей проектным мышлением и предпринимательскими способностями, формирует экосреду технологического предпринимательства.