26 апреля отмечается Международный день интеллектуальной собственности

26 апреля 2024

УрФУ занимает активную позицию в сфере интеллектуальной собственности: по итогам рейтинга Роспатента за 2023 год университет занял второе место в числе вузов РФ по количеству поданных заявок на изобретения — в общей сложности 126.

«Значимо, что в последние годы акцент в правовой охране смещается в сторону стратегических проектов университета, таких как „Приоритет-2030“, УМНОЦ, что очень важно для выполнения ключевой задачи исследований и разработок — внедрения результатов на предприятиях индустриальных партнеров. Именно патентование позволяет полноценно идентифицировать результаты проектов и обеспечить им эффективную правовую охрану», — рассказал директор центра интеллектуальной собственности УрФУ Дмитрий Шульгин.

В общей сложности в 2023 году УрФУ оформил права на 379 результатов интеллектуальной деятельности, в число которых вошли, помимо изобретений, 11 полезных моделей, 201 программа для ЭВМ и база данных, а также 41 секрет производства.

Сегодня ведущие российские компании на фоне активизации внутреннего рынка РФ и возрастания конкуренции рассматривают формирование стратегии в сфере интеллектуальной собственности как один из важнейших компонентов траектории корпоративного развития. Особенно это актуально для крупных корпораций, учитывая, с одной стороны, масштаб продаж и возможного несанкционированного копирования инновационной продукции, а с другой — возможный размер финансовых рисков в результате патентных конфликтов.

Не менее актуальными вопросы управления интеллектуальной собственностью являются и для стартующих бизнесов в сфере технологического предпринимательства. Интеллектуальные права на новую технологию на начальном этапе развития стартапа — это, по сути, единственный актив, которым располагают предприниматели и который может заинтересовать инвесторов. Кроме того, патенты на изобретения и полезные модели — это ценнейший открытый источник систематизированной технической информации. В мировых патентных базах насчитывается порядка 150 млн патентных документов, с помощью которых можно оценить уровень технологии в заданной области, выявить технологические тренды, а также проанализировать патентные стратегии конкурентов.

Справка

Инновационная инфраструктура УрФУ работает с 2010 года. Она инициирует, поддерживает и развивает инновационные проекты, выводит на рынок технологические стартапы, создает эффективные инновационные производства; способствует развитию талантливой молодежи, обладающей проектным мышлением и предпринимательскими способностями, формирует экосреду технологического предпринимательства.