Елена Беспамятных: «Техпредпринимательство позволяет посмотреть на науку другими глазами»

18 апреля 2024

В гостеприимном коворкинге ИРИТ-РТФ прошла деловая игра «Фабрика стартапов», в которой приняли участие студенты УралЭНИН УрФУ. В ходе игры первокурсники приобщились к основам технологического предпринимательства. Многим участникам мероприятия «Фабрика стартапов» показалась интересной и помогла раскрыть себя с новой стороны.

«Возможно, я стану технологическим предпринимателем. Мне нравится генерация идей и работа в команде», - отметила участница игры Елизавета Андреева.

Одна из сильных сторон тренингов по технологическому предпринимательству – возможность получения студентами 1 курса понимания основ технологического предпринимательства, которые могут дать свои плоды в будущем и уже на старших курсах сориентировать студентов в работе с объектами интеллектуальной собственности в области энергетики.

«Информация была изложена доступным языком, также мне понравилась игра. Полезной стала информация, касающаяся финансовой сферы. Технологическое предпринимательство мне интересно, поэтому я и пришел на тренинг», - поделился впечатлениями участник игры Александр Захаров.

По оценке участников, деловая игра – многогранный и насыщенный формат работы, также студенты отметили высокий уровень организации тренинга и готовы использовать полученные знания в дальнейшем.

«Тренинг показался мне интересным: это общение с незнакомыми ранее людьми, работа в команде, обучение продажам и поиску востребованного рынком решения. Игра была очень полезна – и связана с действительностью. Я бы попытался попробовать себя в сфере технологического предпринимательства», - сказал участник тренинга Никола Ганчев.

Некоторые участники «Фабрики стартапов» уже соприкасались с темой техпредпринимательства и отмечали: стать техлидером не так-то просто, но учиться этому нужно.

«Я считаю, что такому формату работы, как данный тренинг, должно уделяться больше времени. К примеру, возможна форма продолжительной выездной программы - так организаторы смогли бы рассказать еще много нового. Вообще же стать технологическим предпринимателем на практике достаточно сложно, это требует больших интеллектуальных затрат и усилий», - обобщил участник тренинга Максим Никитин.

По словам организаторов, у энергетиков есть все предпосылки для того, чтобы стать технологическими предпринимателями.

«Многие студенты Уральского энергетического института УрФУ ориентированы на работу в крупных компаниях и корпорациях. Одновременно они интересуются малым и средним бизнесом, и среди них есть потенциальные технологические лидеры энергетических компаний. Через некоторое время ребята уже смогут использовать полученные сегодня навыки в близкой им профессиональной сфере. Тренинг формирует понимание того, как оценить технологии не только с точки зрения науки, но и с позиции потенциального применения разработки, внедрения ее в жизнь», - отметила директор Центра образовательных технологий и кадрового обеспечения инновационной деятельности УрФУ Елена Беспамятных.

Справка:

«Платформа университетского технологического предпринимательства» призвана способствовать реализации предпринимательского потенциала молодежи и развитию экосистемы для массового запуска стартапов в ВУЗах. Проект реализуется Министерством науки и высшего образования РФ.

Инновационная инфраструктура УрФУ работает с 2010 года. Она инициирует, поддерживает и развивает инновационные проекты, выводит на рынок технологические стартапы, создает эффективные инновационные производства; способствует развитию талантливой молодежи, обладающей проектным мышлением и предпринимательскими способностями, формирует экосреду технологического предпринима