Студенты УГИ узнали об основах технологического предпринимательства

В тренинге приняли участие более 100 учащихся

Более 100 студентов Уральского гуманитарного института УрФУ узнали об основах технологического предпринимательства, «подводных камнях» рынка и командной работе в ходе специально организованного тренинга. Тренинг «Основы технологического предпринимательства» стал «первым погружением» студентов, которые предпочли гуманитарные специальности, в мир бизнеса, создаваемого на базе научных разработок и социальных технологий.
«На тренинге мне понравилось: для меня это новый опыт. Прежде я в подобных мероприятиях не участвовала. Мне понравилось, что были сформированы небольшие команды, в которых происходил «мозговой штурм». Я узнала, как появляются идеи, и поняла, что любая из них может быть реализована. Конечно, для этого необходимо финансирование и информация о рынке, которой не хватает сегодняшней молодежи. В будущем я вижу себя индивидуальным предпринимателем», - поделилась впечатлениями участница тренинга Анастасия Снигирева.
При этом, отметили участники мероприятия, новая для них информация была подана нетривиально, креативно и понятно.
«Спикеры интересно и живо подавали информацию. Такой тренинг «включает мозги» и способствует генерации идей», - отметила участница тренинга Алена Биткова.
Вопреки расхожим штампам, гуманитарные специальности и технологическое предпринимательство – понятия совместимые. Так, по словам студентов, намеревающимся в будущем открыть свое предприятие, тренинг дал им полезные посылы.
«Мне понравилось, что была представлена информация о предпринимательстве для тех, кто хочет открыть свое ИП. А открыть ИП в России – хорошее начинание. Мне это было очень полезно, это хорошая сфера для развития. В будущем вижу себя только предпринимателем, возможно, технологическим», - подчеркнула участница тренинга Евгения Майданова.
По оценке тренеров, студентам, выбравшим гуманитарные специальности, тренинг помогает узнать саму технологию предпринимательства, прививает бизнес- мышление: вполне возможно, что однажды участники тренинга всерьез захотят открыть свое предприятие, реализовать социальный проект, и тогда знание законов и алгоритмов предпринимательства окажутся для них чрезвычайно полезными – как и понимание того, для чего в составе команды должен быть технологический лидер, по сути, осуществляющий связь с рынком.
«Мне было интересно на тренинге «Основы технологического предпринимательства», полезной была работа в команде. Также мне показалось, что мы только чуть-чуть соприкоснулись с чем-то огромным, и хочется узнать больше информации – думаю, что буду и в дальнейшем участвовать в аналогичных мероприятиях. Хотелось бы в будущем возглавить команду, принять участие в проекте», - рассказал участник тренинга Владислав Почтарев.

Справка:
«Платформа университетского технологического предпринимательства» призвана способствовать реализации предпринимательского потенциала молодежи и развитию экосистемы для массового запуска стартапов в ВУЗах. Проект реализуется Министерством науки и высшего образования РФ.
Инновационная инфраструктура УрФУ работает с 2010 года. Она инициирует, поддерживает и развивает инновационные проекты, выводит на рынок технологические стартапы, создает эффективные инновационные производства; способствует развитию талантливой молодежи, обладающей проектным мышлением и предпринимательскими способностями, формирует экосреду технологического предпринимательства.