Петр Чугунов: «Инновационная деятельность перезагружает сознание»

26 апреля 2024

В УрФУ прошла встреча членов Ассоциации выпускников инновационных программ. Мероприятие включало рассказ о возможностях выпускников инновационной инфраструктуры УрФУ, апрельском «Инновационном дайвинге», деловую игру «ИнноБатл» и, конечно, общение на одной волне. Впрочем, как всегда и происходит у инноваторов.

«Выпускники Уральских проектных смен сами обратились в инновационную инфраструктуру УрФУ с запросом: смены уже завершились, но они хотят встречаться, поддерживать общение в своей среде. Так и возникла идея создания Ассоциации выпускников инновационных программ. Сам я проходил акселератор УрФУ, „Инновационный дайвинг“. И этот опыт впоследствии мне очень пригодился в работе», — рассказал руководитель Ассоциации выпускников инновационных программ Алексей Репкин.

По словам участников ассоциации, Уральские проектные смены подарили им друзей со сходным типом мышления. Студентка УрФУ Дарья Нестерова дважды была участницей Уральских проектных смен.

«Мне очень понравилось на Уральских проектных сменах. Всегда возвращалась оттуда в восторге — и очень хочется вернуться туда снова. Понравилось работать под руководством наставников, в командах. И ребята всегда классные. Никогда не было, чтобы в ходе смены я бы ничему не научилась, будь то образовательный результат, продуктовый или работа в команде. Я в основном занималась естественно-научными проектами. Технологическим предпринимателем тоже быть хочу. Создание ассоциации — хороший шаг, который дает импульс к развитию и ребятам, и проектам», — сказала Дарья Нестерова.

Участница ассоциации Вера Новгородцева также прошла две Уральские проектные смены в качестве участника, а одну как организатор.

«Мне показалась идея создания Ассоциации выпускников инновационных программ интересной, потому что ребята, которые вышли из Уральских проектных смен, хотят расти дальше. Хочется продолжать работать с участниками смен, которые уже поступили в университет. Вообще каждый человек, который работал с проектами, видит себя в сфере технологического предпринимательства», — отметила Вера Новгородцева.

Участник ассоциации Петр Чугунов испытал на себе, кажется, все формы самореализации настоящего инноватора. Сегодня он работает в УрО РАН и подтверждает — опыт наставничества в рамках Уральских проектных смен ему пригождается уже как руководителю.

Впрочем, встреча Ассоциации выпускников инновационных программ была отнюдь не сентиментальным «вечером воспоминаний» — ее участники узнали о возможностях стартап-студии УрФУ.

Каким будет ответ на это заманчивое предложение, покажет только время — следующая встреча выпускников.

Справка

Инновационная инфраструктура УрФУ работает с 2010 года. Она инициирует, поддерживает и развивает инновационные проекты, выводит на рынок технологические стартапы, создает эффективные инновационные производства; способствует развитию талантливой молодежи, обладающей проектным мышлением и предпринимательскими способностями, формирует экосреду технологического предпринимательства.