Тренинг по технологическому предпринимательству пройдет в УГИ

18 апреля 2024

19 апреля, с 9 до 16 часов, в УГИ (ул. Ленина, 51, актовый зал) будет проходить тренинг «Основы технологического предпринимательства». Тренинг – возможность попробовать себя в роли техпредпринимателя и создать свой «технологический бизнес» в составе команды. Участники узнают много нового о разработке стратегии поведения в условиях конкуренции, рыночных отношениях, оценят свои бизнес- компетенции, освоят командообразование, искусство переговоров с инвесторами, азы интеллектуальной собственности.

Также программа тренинга включает бизнес-симуляцию «Технологическое лидерство», модуль «Валидизация бизнес-идеи» (тестирование), практикум «Определение концепции будущего продукта», деловую игру, подготовку презентации инновационного технического решения и экспертизу инновационной привлекательности стартапа.

По оценке организаторов, тренинг, в первую очередь, может быть полезен для студентов, интересующихся социальными инновациями и партнерством.

«С 2019 года в УрФУ на базе Инновационной инфраструктуры УрФУ реализуются проекты в рамках предакселератора социальных инноваций. Ребятам, выбравшим гуманитарные предметы, но желающим реализовать социальные технологии, без основ технологического предпринимательства им не обойтись. Например, студенты взялись за благое дело разработки технологии адаптации ребят после их выхода из детских домов и реализуют проект «Госуслуги для детских домов». Нашей задачей было помочь команде развить лидерские и бизнес-компетенции. Так что гуманитарная сфера и технологическое предпринимательство дополняют друг друга. Наша задача – помочь ребятам создать эффективные стартап-проекты, для этого их команда должна быть междисциплинарной, в нее, к примеру, должны входить специалисты по ай ти и другие профессионалы, без которых разработчикам самой нужной обществу идеи не обойтись», - пояснила директор Центра образовательных технологий и кадрового обеспечения инновационной деятельности УрФУ Елена Беспамятных.

Справка:

«Платформа университетского технологического предпринимательства» призвана способствовать реализации предпринимательского потенциала молодежи и развитию экосистемы для массового запуска стартапов в ВУЗах. Проект реализуется Министерством науки и высшего образования РФ.

Инновационная инфраструктура УрФУ работает с 2010 года. Она инициирует, поддерживает и развивает инновационные проекты, выводит на рынок технологические стартапы, создает эффективные инновационные производства; способствует развитию талантливой молодежи, обладающей проектным мышлением и предпринимательскими способностями, формирует экосреду технологического предпринимательства.