УрФУ отмечен в числе самых активных и продвинутых вузов страны в сфере техпредпринимательства

13 декабря 2023

Финал года – время подводить итоги, в том числе, в рамках работы Платформы университетского технологического предпринимательства.

УрФУ стал одним из лидеров в РФ по числу мероприятий в сфере технологического предпринимательства – и абсолютным «топом» в УрФО. Только шесть российских вузов реализуют все направления работы Платформы университетского технологического предпринимательства, в их числе – УрФУ. «Инноваторы университета развивают акселерационные программы, проводят тренинги предпринимательских компетенций, запустили Предпринимательскую точку кипения, открыли Стартап-студию, привлекают студентов к участию в конкурсе «Студенческий стартап» - всего и не перечислить. Даже в самые морозные дни, когда столбик термометра «зашкаливает», нас согревает любимое дело и вера в то, что мы растим будущее России, - умной, независимой, предприимчивой и креативной. И даем возможность каждому талантливому студенту, горящему идеей, создать свой стартап», - рассказала заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга.


Справка:

Инновационная инфраструктура УрФУ работает с 2010 года. Она инициирует, поддерживает и развивает инновационные проекты; выводит на рынок технологические стартапы; создает эффективные инновационные производства; способствует развитию талантливой молодежи, обладающей проектным мышлением и предпринимательскими способностями; формирует экосреду технологического предпринимательства.

Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» направлен на раскрытие предпринимательского потенциала молодежи и подготовку профессионалов в области технологического предпринимательства. Цель федерального проекта — формирование плеяды серийных предпринимателей, людей, массово запускающих новые бизнесы. Ключевой показатель федерального проекта — вывести в экономику из университетов 30 тыс. технологических предпринимателей к 2030 году.