Инноваторы приняли участие во Всероссийском форуме технологического предпринимательства

1 декабря 2023


Опыт УрФУ признан экспертами одним из лучших в стране.
В Москве прошел Всероссийский форум технологического предпринимательства, он состоялся в рамках «Платформы университетского технологического предпринимательства». В мероприятии приняли участие первые лица Министерства науки и высшего образования РФ, представители инновационного бизнеса, стартап-студий, Фонда «Сколково», науки.


С презентацией «Инструменты платформы – создать свой пазл» выступила заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга, которая представила аудитории модель экосистемы технологического предпринимательства в регионе. Одна из ключевых задач университета – развитие у студентов и молодых ученых компетенций технологических предпринимателей, помощь в формировании стартапов и компаний с их участием.


Среди затронутых вопросов – роль УрФУ не просто как одного из ведущих вузов страны, но и как интегратора инновационной повестки региона, реализация «дорожной карты» развития УрФУ в федеральной программе «Приоритет 2030», взаимодействие с региональными властями, создание Консорциума организаций, осуществляющих деятельность в сфере трансфера технологий, взаимодействие с индустриальными партнерами и корпоративные акселераторы, развитие компетенций в области техпредпринимательства в формате «Стартап как диплом», работа Стартап-студии и многое другое.


«Радует, что опыт УрФУ признан экспертным сообществом одной из лучших практик системной реализации проектов Платформы университетского технологического предпринимательства. Стоит подчеркнуть, что УрФУ – единственный вуз страны, имеющий все составляющие Платформы», - отметила Надежда Терлыга.


Напомним, что в ПУТП входят Предпринимательская точка кипения, региональные тренинговые центры, акселераторы, Стартап-студия.


Справка:
«Платформа университетского технологического предпринимательства» призвана способствовать реализации предпринимательского потенциала молодежи и развитию экосистемы для массового запуска стартапов в ВУЗах. Проект реализуется Министерством науки и высшего образования РФ.