Сергей Кортов: «2023 год обещает быть инновационным»

5 декабря 2022

Первый проректор вуза рассказал об итогах уходящего года и планах на предстоящий.

На недавнем заседании ученого совета первый проректор УрФУ Сергей Кортов рассказал о развитии инновационной деятельности в вузе. Подробности — в свежем выпуске газеты «Уральский федеральный» (№ 21 от 5 декабря).

Заказы от компаний

— Чем запомнится инновационный 2022 год?

— Прежде всего актуализацией темы технологического предпринимательства, — отметил Сергей Кортов. — Сформулирован государственный заказ на техпредпринимательство. Инновационная инфраструктура УрФУ имеет большой опыт развития этого направления, что получило заслуженную оценку — огромный потенциал знаний и компетенций уральских инноваторов опирается на ресурсную, организационную, идеологическую поддержку со стороны федеральных и региональных органов управления. Да, предпринимательство всегда сопряжено с рисками, но мы беремся за дело потому, что умеем его делать на отлично. Второе важное инновационное направление — развитие системы инжиниринга. Мы получили в этом году ряд заказов от крупных коммерческих компаний, в том числе такого сильного партнера, как ПАО «КАМАЗ». Ожидаем, что с 2024 года совокупная выручка УрФУ от оказания инжиниринговых услуг будет составлять более 400 млн рублей в год.

Отмечу, что ПАО «КАМАЗ» — динамично развивающаяся компания с огромным экспортным потенциалом. Наравне с ГК «Росатом» это одно из наиболее инновационноразвитых предприятий России. Безусловно, партнер очень интересен для университета. То, что эта компания поверила в вуз — знак большого доверия. И мы его оправдаем! Задачи, которые возлагает на нас КАМАЗ, не только участие в разработке новых продуктов, но и формирование системы подготовки инженерных кадров в интересах компании. А начиналось все с малого — с небольших заказов для ИЦЦТМ, который возглавляет инноватор Максим Сапогов.

Масштабируем опыт

— В рейтинге изобретательской активности по версии RAEX в 2022 году университет занял 2-е место. Одновременно проводится просветительская работа в сфере защиты интеллектуальной собственности, работает центр трансфера технологий. Трансфер технологий — это новация или продолжение традиции для вуза?

— Первый центр трансфера создан в университете в далеком 1997 году, и это знакомый для вузов инструмент. Трансфер предполагает наличие объектов интеллектуальной собственности, их передачу для использования в реальный сектор экономики. На текущем этапе происходит масштабирование опыта вуза, реализуется один из механизмов активизации инновационной деятельности: без понимания сути работы с интеллектуальной собственностью инновационная деятельность не будет эффективной, а технологический предприниматель столкнется с неизбежными рисками при работе с инвесторами, продаже продукции на рынке, в отношениях с конкурентами.

— Государство поддерживает техпредпринимательство, яркий пример — федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства», в рамках которого УрФУ выиграл пять грантов на сумму 246 млн рублей. Казалось бы, в вузе есть и акселератор, и система поддержки техпредпринимательства. Что в таком случае развивает платформа, которая также предполагает акселерационную активность?

— Платформа технологического предпринимательства обладает значительной ресурсной ценностью. Тренинги, предпринимательская «точка кипения», акселерационные программы органично встроились в экосистему университетского предпринимательства. Кроме того, в программу включен ряд других университетов, что позволяет нам перенимать друг у друга ценный опыт, объединяться и реализовать совместные проекты и программы. Еще одно весомое преимущество платформы: в фокусе проекта — студенты, потенциальные технологические предприниматели, а это очень многочисленная аудитория.

Карьерный лифт для студентов

— Что представляет собой стартап-студия, за создание которой недавно взялся вуз?

— Впервые благодаря механизму стартап-студии (одна из составляющих платформы) университет получил в управление серьезные инвестиционные ресурсы. Такого никогда не было. Безусловно, были программы грантовой поддержки, но их масштаб не позволял развивать соответствующее потенциалу вуза количество проектов до нужной стадии. Теперь же мы можем существенно поддержать студенческие команды. Основная задача студии — создание стартап-компаний, вывод их на рынок, капитализация и последующая продажа. Важный отличительный признак: студия формируется только на определенный срок. Все предприятия, которые появятся благодаря ее участию, должны быть проданы к 2031 году. За это время студия должна создать, вывести на рынок и реализовать активы 61 предприятия — из сектора инновационно-технологического бизнеса. Инвестиции в стартап-студию включают средства Фонда инфраструктурных и образовательных программ, регионального бюджета, внебюджетных источников. Общая сумма инвестиций за весь период может составить порядка 400 млн рублей.

— Можно ли говорить, что стартап-студия — счастливый билет для студентов?

— Стартап-студия — один из инструментов, который позволяет превращать результаты научных исследований в технологии и бизнес. Для студентов это карьерный лифт в будущей профессиональной и предпринимательской деятельности. Вообще предпринимательская инициатива — один из ключевых двигателей экономического роста, для этого нужны предприниматели, а они появляются в основном в молодежной среде. Университет — главный поставщик молодежи в среду предпринимателей.

— Каковы планы УрФУ на инновационный 2023 год?

— Мы взяли на себя огромное количество обязательств, которые, безусловно, выполним. Среди них проекты «Платформы университетского технологического предпринимательства», развитие центра трансфера технологий, инжиниринга и многие другие. Так что 2023 год тоже обещает быть инновационным.

Полная версия интервью — в «Уральском федеральном».

Следующий номер газеты «Уральский федеральный» выйдет 19 декабря.