УрФУ на «Иннопроме-2015»: встречи, соглашения, программы, проекты и разработки для промышленности

7 июля 2015

Целый склад оборудовал УрФУ на своем стенде на международной промышленной выставке «Иннопром-2015», которая открывается завтра, 8 июля, в Екатеринбурге.  Правда, все элементы этого склада – и стеллажи, и погрузчики – сделаны в мини-варианте. Так представляет свою систему управления складской техникой команда инновационного проекта «Техновизор», которая, пройдя IT Акселератор УрФУ и получив грант университета, уже привлекла к себе внимание Фонда развития интернет-инициатив.

Вместе с «Техновизором» раздел IT-разработок для промышленности на стенде УрФУ, который на этот раз является органичной частью стенда Свердловской области, представляет малое инновационное предприятие с участием УрФУ «Геомера». При поддержке Фонда «Сколково», Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и одной из крупных уральских IT-компаний сейчас оно разрабатывает бесконтактную систему контроля резьбы для трубопрокатных предприятий Свердловской области.

Внимание к сразу двум своим проектам, которые связаны с развитием импортозамещения и аддитивных технологий для медицины, привлекает Региональный инжиниринговый центр УрФУ. Возможности независимой экспертизы спортивных материалов и оборудования, а также сертификации физкультурно-спортивных сооружений на соответствие международным и национальным стандартам представляет Инновационно-внедренческий центр спортивных технологий УрФУ. Международный центр интеллектуальной собственности вуза предлагает целый комплекс экономических инструментов для повышения конкурентоспособности промышленных предприятий.

В рамках деловой программы выставки УрФУ 10 июля организует круглый стол «Развитие инноваций в России: как разбудить регионы?». Инновационная инфраструктура университета и ее партнеры – аналитический центр «Эксперт» и московский Клуб директоров по науке и инновациям – намерены зафиксировать возможные пути, инструменты и механизмы «пробуждения» и развития региональных инновационных экосистем (пав. № 4, зал № 3, нач. в 10 час.).

Скорее, полдником можно назвать «Завтрак с инвестором», который начнется в тот же день в 15 часов в конференц-зале стенда УрФУ (пав. № 2). Однако устоявшаяся традиция, когда на каждом «Иннопроме» университет представляет возможным инвесторам несколько своих инновационных проектов, позволяет завтракать и во второй половине дня. А следом там же пройдет круглый стол «Защита на вырост: управление интеллектуальной собственностью как экономический инструмент устойчивого развития компании».

Новые возможности для развития инноваций открывает и целый ряд соглашений с крупными промышленными предприятиями и корпорациями, которые УрФУ подпишет на «Иннопроме-2015». В частности, на 8 июля намечено подписание Соглашения о сотрудничестве с Всероссийским институтом авиационных материалов (ВИАМ), Правительством Свердловской области и Уральским электрохимическим комбинатом (УЭХК) в сфере аддитивных технологий, а также Соглашения о сотрудничестве с корпорациями Boeing и ВСМПО-Ависма. В тот же день предполагается подписать договор о сотрудничестве с компанией Siemens, 9 июля – соглашение о сотрудничестве с Фондом развитии интернет-инициатив, 10 июля – соглашения с НИУ «Высшая школа экономики» о партнерстве в реализации совместной магистерской программы по направлению «Инноватика» и о сотрудничестве с НПО «Андроидная техника».

Представление образовательной и научной деятельности УрФУ включает презентацию проекта «Национальная платформа открытого образования» на стенде Свердловской области (8 июля, пав. № 2, нач. в 15.30), презентации возможностей передовых научных центров, образовательных проектов и программ и ряд круглых столов на стенде региона и в конференц-зале стенда УрФУ. В научном разделе университетского стенда – Центр прорывных исследований в области информационных технологий, ряд передовых научно-образовательных центров и лабораторий с международным участием, а также проекты комплекса средств радиозондирования атмосферы и технологии защиты АСУ на предприятиях энергетики от внешнего воздействия.

В последний день выставки, 11 июля, УрФУ как организатор примет участие в заключительных встречах международного молодежного научно-промышленного форума «Прорыв», которые пройдут на площадке «Иннопрома-2015». В их числе – круглый стол «Профессиональные стандарты – основа подготовки инженерных кадров» (пав. № 4, зал № 2, нач. в 10 час.), заседание Клуба молодых предпринимателей с участием партнеров из Китая (пав. № 4, зал № 4, нач. в 14 час.) и итоговое заседание форума (пав. № 4, зал № 1, нач. в 16 час.).

Подробная программа мероприятий УрФУ на выставке «Иннопром-2015» здесь.