Инноваторы УрФУ подвели итоги года

27 декабря 2017

25 декабря состоялась предновогодняя встреча участников инновационной деятельности университета – ежегодная премия «Инновационная звезда». Вручение «звезд» стало доброй традицией и проводится Инновационной инфраструктурой УрФУ уже не первый год. Премия вручается лучшим командам изобретателей и личностям, внесшим вклад в развитие инновационной деятельности вуза.

Лучшими разработчиками признали команду малого инновационного предприятия (МИП) «Стагирит Медицинские инновации», работающую под руководством Саввы Панкина. Коллектив назван «Прорывом года» за создание портативных приборных комплексов для радионуклидной диагностики.

В номинации «Точка роста» награды удостоен Инновационно-внедренческий центр высоких технологий машиностроения под руководством Николая Маркина. Лидером продаж стало МИП «УИС – металлургия», директор Юрий Коробов.

Впервые номинации «Super star» удостоились два номинанта. Награда вручалась за весомый вклад в развитие важных региональных проектов в партнерстве с УрФУ. Победителями стали ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» в лице ректора Ольги Ковтун и ГАУ ДО СО «Дворец молодёжи» в лице директора Константина Шевченко.

Итоговым награждением стало вручение «Инновационной звезды» директору Института новых материалов и технологий УрФУ Олегу Шешукову за эффективность инновационной деятельности в уходящем году. Он победил в номинации «Инновационно-активный институт».

Каждый год предновогодняя встреча проходит под определенным девизом. На этот раз гости вечера вместе с инноваторами обогнали время и отправились в пространство размышлений о будущем, как в культовом фильме Роберта Земекиса «Назад в будущее»: самое важное изобретение через 100 лет, как будет выглядеть Екатеринбург через 100 лет, человек 2117 года  - вот лишь часть вопросов, на которые, как всегда креативно, ответили участники инновационной деятельности. Поздравления от коллег и партнеров, позитивные конкурсы с памятными новогодними сувенирами, праздничный фуршет – в такой праздничной атмосфере были вручены награды 2017 года.