Инновационная инфраструктура УрФУ подвела итоги первой пятилетки

24 декабря 2015

Очередной звездопад прошел в среду, 23 декабря, в зале Научной библиотеки УрФУ. По традиции перед Новым годом его организовала Инновационная инфраструктура университета, чтобы отметить лучших участников инновационной деятельности. На торжественное вручение специальных знаков отличия были приглашены директора целого ряда институтов УрФУ и их заместители по науке и инновациям, руководители инновационно-внедренческих центров (ИВЦ), инновационных проектов и предприятий с участием вуза, представители партнеров.

- Результаты нашей первой пятилетки выглядят вполне достойно, – считает заместитель первого проректора УрФУ, кандидат экономических наук Надежда Терлыга. – Создана и развивается система поддержки, стимулирующая развитие инновационных предприятий и центров, расширяется арсенал технологий воплощения идей и проектов. Но прирастают и задачи. Их решение должно содействовать коммерциализации образовательных, научных и технологических компетенций университета, его продвижению на международных рынках…

По предварительным данным, на развитие инновационной деятельности университет в 2015 году привлек из различных источников более 400 млн. руб., доходы от продажи инновационной продукции приблизились к 450 млн. руб. Предстоит вывести на рынок продукты и услуги уже работающих ИВЦ и открыть несколько новых, в том числе Образцовую фабрику УрФУ, «МакКинзи» и ОМЗ, а также Центр химических и фармацевтических технологий. В 2016 году планируется осуществить технический пуск Циклотронного центра ядерной медицины, включить практики инновационной деятельности в основные образовательные программы университета, упрочить связи с промышленными партнерами.

По итогам профессионального соревнования победителем в номинации «Лидер продаж» за наибольший доход по итогам 2015 года было названо малое инновационное предприятие «Литейное производство УБМ», которое во главе с Игорем Фурманом заработало около 25 млн. руб. «Прорывом года» за лучшую динамику развития среди инновационных проектов и предприятий признано МИП «Техновизор», в капитал которого недавно вошел Фонд развития инноваций УрФУ. Директор МИП Олег Лазарев вместе со своими сотрудниками находился в этот день в Омске, где «Техновизор» осуществляет новое внедрение разработанной им системы управления складским транспортом. Поэтому приз получила Екатерина Краева – руководитель IT Акселератора УрФУ, который в начале года фактически дал старт продвижению этой разработки.

В персональной номинации «SuperStar», посвященной людям, которые создали самое яркое событие или открыли новое направление в инновационной деятельности университета, звездой стала директор Центра образовательных технологий и кадрового обеспечения УрФУ Елена Беспамятных. Основанием для такого решения стало внедрение созданной этим центром уникальной технологии образовательного консалтинга, когда обучение решает предварительно сформулированные задачи предприятия, связанные с его модернизацией. В течение всего года эта технология активно использовалась на одном из предприятий концерна «Алмаз-Антей».

За наибольшую динамику развития среди ИВЦ победителем в номинации «Точка роста» определен Центр радиационной стерилизации УрФУ, возглавляемый Сергеем Бажуковым. И еще одну звезду за наибольшую активность и эффективность инновационной деятельности среди институтов УрФУ принял директор Физико-технологического института Владимир Рычков.

Следуя одной из традиций Инновационной инфраструктуры УрФУ, участники встречи смогли попробовать себя в необычной для них деятельности. На этот раз им было предложено спеть а`капелла вместе с арт-группой «Живые голоса», которая дополнительно обеспечила предпраздничное настроение.