На партнерство с Инновационной инфраструктурой УрФУ рассчитывают итальянцы

11 июля 2012

Вместе участвовать в выставке «Иннопром-2013» предложили Инновационной инфраструктуре УрФУ коллеги из Университета Генуи. На партнерство с уральцами они рассчитывают, завершая двухлетний проект в рамках европейской программы TEMPUS, связанный с проблемами транспорта и очистки воды для городского хозяйства.

Успехом подобных проектов в Евросоюзе сегодня считают не только общение ученых и создание образовательных программ, но и внедрение новых технологий в реальную практику. На это же, как сообщил 3 июля на встрече с итальянскими гостями проректор УрФУ по инновационной деятельности Сергей Кортов, нацелен сегодня и Уральский федеральный университет. Именно поэтому он подписал с екатеринбургским МУП «Водоканал» специальное соглашение, которое предусматривает участие вуза как в обучении специалистов, так и в модернизации систем водоснабжения и водоотведения. Имеется и перспектива партнерства с рядом финских университетов и компаний.

Основу для сотрудничества с «Водоканалом» создают работы кафедры водного хозяйства и технологии воды Строительного института УрФУ, которую возглавляет профессор Евгений Мигалатий. Участвует кафедра и в проекте с генуэзцами, в который помимо УрФУ вовлечены МГТУ им. Баумана, а также ряд российских региональных университетов. Если созданный в рамках этого проекта консорциум вузов действительно сможет предложить интересные разработки, тогда, отметил С. Кортов, Центр трансфера технологий УрФУ выделит соответствующую деятельность в отдельное направление. Будет что представить и на «Иннопроме-2013».

С итальянской стороны во встрече приняли участие руководитель отдела международных инициатив Университета Генуи Анжело Мусайо, профессор кафедры промышленной химии Густаво Капаннелли, представитель фонда AMGA, реализующего проекты в сфере управления водными ресурсами, Освальдо Конно и менеджер компании «Gestione Aqua» Лука Сциутто. Как сообщил Г. Капаннелли, который возглавляет инновационную компанию «Ticass», развивающую природоохранные технологии, руководство Евросоюза также побуждает своих ученых расширять сотрудничество, выводя его за пределы отдельных кафедр. Перспективы же коммерциализации результатов научных исследований проявляются в том числе в выпускных работах магистров, на защиту которых в УрФУ приехали генуэзцы.

Результаты таких защит, подчеркнул в свою очередь С. Кортов, внимательно анализируют и в Инновационной инфраструктуре УрФУ. Авторы самых перспективных работ приглашаются к участию в специальных программах, результатом которых становится создание инновационных проектов и предприятий.

В завершение гости пригласили коллег из УрФУ побывать на крупном Science Festival, который организуется Университетом Генуи в ноябре. По мнению итальянцев, уральцы, в частности, могли бы провести в рамках этого фестиваля специальный мастер-класс. Новая встреча также позволит продолжить начатые переговоры.