В команду стартапа обязательно должен входить ученый

11 апреля 2024


Тренинг «Основы технологического предпринимательства» прошел в Химико-технологическом институте УрФУ. В мероприятии приняли участие более 80 студентов-химиков, для многих из них технологическое предпринимательство стало открытием.

Ребята узнали о возможностях «Платформы университетского технологического предпринимательства», а также о том, как инновационная научная или технологическая идея может вырасти в успешный стартап благодаря командной работе.


«Новые услуга или продукт – это, прежде всего, инновационное технологическое решение, в основе которого - научный базис. В команду технологических предпринимателей обязательно должен входить ученый-носитель идеи, разработки, которая затем выйдет на рынок. Технологический лидер команды отвечает за продвижение продукта, но роль молодых ученых также не менее важна. Команда технологического стартапа включает участников с разными компетенциями, включая инженера-разработчика – создателя нового продукта и технологического лидера, который понимает запросы рынка и умеет коммуницировать с ним, эффективно внедрить научное решение. Чаще всего это люди с разным профилем деятельности и компетенциями. В ходе тренингов для нас важно научить ребят формировать команды. Задача завершившегося тренинга - найти технологических лидеров среди химиков, ведь ребятам с общей образовательной базой гораздо проще найти общий язык», - рассказала директор Центра образовательных технологий и кадрового обеспечения инновационной деятельности УрФУ Елена Беспамятных.


Многим участникам тренинга показалась интересной работа в командах.
«Понравилось, когда мы в ходе тренинга коммуницировали между собой, искали решение задач», - отметил участник тренинга Артем Плеханов.


По словам участников тренинга, они получили большой объем новой информации и не исключают, что станут предпринимателями.
«Формат тренинга полезен, мне понравилась лекция. Также я убедился, что читаю книги тех авторов, чьи работы стоит изучать. Если будут проходить подобные мероприятия, я к ним присоединюсь. Рассматриваю себя в будущем как предпринимателя», - поделился впечатлениями участник тренинга Влад Трясцын.


Некоторые студенты заинтересовались именно технологическим предпринимательством и планируют развить новые компетенции.
«Это очень интересный формат, который вносит разнообразие в учебный процесс. Многие ребята, которые учатся на технических специальностях, интересуются маркетингом, хотят реализовать свои идеи. Не исключаю, что в будущем разовью полученные в ходе тренинга навыки и стану технологическим предпринимателем», - сообщила участница тренинга Дарья Андреева.


Тренинги по технологическому предпринимательству будут проходить в институтах УрФУ в течение года.



Справка:


«Платформа университетского технологического предпринимательства» призвана способствовать реализации предпринимательского потенциала молодежи и развитию экосистемы для массового запуска стартапов в ВУЗах. Проект реализуется Министерством науки и высшего образования РФ.


Инновационная инфраструктура УрФУ работает с 2010 года. Она инициирует, поддерживает и развивает инновационные проекты, выводит на рынок технологические стартапы, создает эффективные инновационные производства; способствует развитию талантливой молодежи, обладающей проектным мышлением и предпринимательскими способностями, формирует экосреду технологического предпринимательства.