Транспорт и перехватывающие стоянки могут сделать город комфортным

19 мая 2016

Регулирование транспортных потоков, умные машины и перехватывающие стоянки — несколько решений «умных» городов. Ученые представили транспортные исследования, которые помогут сделать город комфортнее.

«Устойчивость городов напрямую связана с устойчивостью транспортной системы, с обеспечением устойчивости мобильности населения, — заявила старший преподаватель Набережночелнинского института КФУ Ксения Шубенкова. — Проблемы, которые должны быть решены, можно поделить на две группы: проблемы повышения устойчивости транспортной системы в целом и проблемы повышения устойчивости мобильности населения. Для решения этих проблем необходим комплексный подход».

Для создания комфортных городских условий необходимо пересадить горожан на общественный транспорт, создать инфраструктуру для велосипедистов, организовать перехватывающие остановки, урегулировать температуру технических жидкостей и уровень газов в домах.

«Транспорт должен быть приспособлен к изменению климатических условий, — полагает доцент кафедры эксплуатации и автомобильного транспорта ТюмГНГУ Илья Анисимов. — К примеру, у человека есть оптимальная температура, при которой он хорошо себя чувствует, и когда она повышается или понижается, мы чувствуем себя уже не очень хорошо. Такая же оптимальная температура есть в технологических жидкостях наших транспортных средств».

Ученый предложил разогревать технические жидкости сверхвысокими частотами. В 2009 году ученые кафедры получили патент и попытались использовать исследования в технической системе.

Отметим, ученые представляли свои исследования на первой международной конференции «Устойчивое развитие городов», организованной Инновационной инфраструктурой УрФУ, Институтом экономики МОН Казахстана и компанией Global Innovation Labs. Конференция открылась сегодня в Ельцин Центре в Екатеринбурге. Приглашенными гостями события стали лауреаты Нобелевской премии мира Жан Жузель и Рае Квон Чунг.