В Акселераторе УрФУ прошел мастер-класс «Где встретиться с деньгами: технологии, привлекающие инвестиции»

15 июня 2016

9 июня на площадке Акселератора УрФУ в рамках школы технологического предпринимательства Innoport в сотрудничестве с федеральным акселератором GenerationS и ОАО "РВК", генеральными партнерами программы, состоялся мастер-класс  «Где встретиться с деньгами: технологии, привлекающие инвестиции». 

Какие технологии находятся сегодня в фокусе инвесторов, какими компетенциями должна обладать команда стартапа и какими должны быть первые шаги при создании востребованного на рынке продукта рассказал трекер Акселератора УрФУ Михаил Цыкарев, руководитель отдела перспективных технологий дирекции стратегического развития информационных технологий в УБРиР и старший преподаватель Института фундаментального образования УрФУ. 

«На кривой Гартнера — цикл зрелости технологий — есть две оси: ожидания и распространения. Если посмотреть тенденцию нескольких лет, то можно увидеть, что технологии, которые сегодня входят в нашу жизнь: 3D-печать, управляемый транспорт, телемедицина прошли путь от раннего этапа, когда их оценивали с точки зрения ожиданий, до сферы, куда сегодня вложены миллионы долларов, а компании выпускают рыночный продукт», — говорит Михаил Цыкарев.

По словам Михаила Цыкарева, если молодые стартаперы выберут сферу, которая сегодня находится в максимальном фокусе ожиданий, то смогут попасть в поле зрения инвесторов.

«Если студенты решают запустить стартап, очень важно не просто предложить идею, которая им нравится, но и логично начинать со сферы, в которой максимально внимание инвесторов и не такой большой барьер для входа на рынок. В таком случае шансы получить средства гораздо выше», — поясняет Михаил Цыкарев.

Сегодня инвесторы вкладывают средства в биотехнологии в медицине, аэрокосмическую сферу, автоматизацию и роботизацию.