Продолжается второй этап конкурса «Студенческий патент» — конкурса на лучшую работу в сфере интеллектуальной собственности

2 октября 2024

Цель конкурса - сформировать у студентов патентную культуру и развить компетенции в области оценки и оформления объектов интеллектуальной собственности.

На втором этапе конкурса участникам предстоит пройти онлайн-курс "Управление интеллектуальной собственностью". Этот курс поможет получить вводную информацию о патентах и регистрации интеллектуальной собственности, а также приобрести базовые компетенции в данной области. Особенно полезным курс будет для студентов технических специальностей при разработке и реализации технологических проектов.

Среди двадцати проектов, вышедших на второй этап конкурса
- Портативная экспресс тест-система для исследования антибиотикорезистентности,
- Тепловой накопитель для паротурбинной установки,
- Метод повышения продуктивности природных экосистем,
- Способ определения серебра и золота в руде,
- Программное обеспечение, эмулирующее работу на боевой машине для курсантов.

Тем, кто успешно пройдет онлайн-курс и финальное тестирование, предстоит третий этап конкурса и образовательная программа "Оценка патентоспособности технического решения".

Победителей конкурса ждет финансовая поддержка университета: I место – 35 000 рублей, II место – 25 000 рублей, III место – 15 000 рублей.