Конференция «Изобретатель и университет: механизмы взаимовыгодного партнерства» состоится в УрФУ в октябре

23 сентября 2024

Цель конференции, которая состоится в университете (ул. Софьи Ковалевской, 5), - систематизировать лучшие практики активизации изобретательской деятельности в университете и вовлечения изобретателей в университетские проекты по созданию новых решений и технологий для индустриальных партнеров в приоритетных отраслях экономики. К участию в конференции приглашаются руководители и специалисты патентных подразделений университетов, руководители и специалисты подразделений трансфера технологий и организации научных исследований, изобретатели, представители университетских технологических проектов, магистранты, студенты.

Конференция будет состоять из пленарной сессии, панельной дискуссии и круглого стола. Тема пленарной сессии (ауд. Т-216, с 10.00 до 13.00) - «Стратегия и механизмы развития патентной деятельности в университете». Модератором сессии выступит руководитель программы МВА «Менеджмент предпринимательских проектов» Московской международной высшей школы бизнеса МИРБИС, отраслевой эксперт Аналитического центра при Правительстве РФ Александр Подковыров. Кроме того, в ходе конференции пройдет панельная дискуссия и круглый стол «Лучшие практики развития патентной деятельности в университете» (ауд. Т-212, с 14.00 до 16.30).

«Основные задачи нашей Конференции, - обсудить и систематизировать механизмы и инструменты развития изобретательской активности в привязке к стратегическим проектам, которые университет выполняет в рамках программ «Приоритет 2030», УМНОЦ, Госзадания и других.  Интерес к теме и творческий потенциал наших коллег – руководителей и участников технологических проектов очень высокие. Наша задача – сделать изобретательскую деятельность в университете более доступной, комфортной и результативной. Для выступлений на пленарной сессии, а также дискуссии в рамках круглого стола приглашены эксперты из ведущих вузов страны, в том числе университетов-победителей рейтинга РОСПАТЕНТа по патентованию изобретений, руководители подразделений по организации научных исследований и трансферу технологий, изобретатели», - рассказал директор Центра интеллектуальной собственности УрФУ Дмитрий Шульгин.

Справка:

Инновационная инфраструктура УрФУ работает с 2010 года. Она инициирует, поддерживает и развивает инновационные проекты; выводит на рынок технологические стартапы; создает эффективные инновационные производства; способствует развитию талантливой молодежи, обладающей проектным мышлением и предпринимательскими способностями; формирует экосреду технологического предпринимательства.