«Ростех» укрепляет сотрудничество с университетом

30 августа 2024

Госкорпорация «Ростех» объявила об укреплении сотрудничества с Уральским федеральным университетом — по словам управляющего директора по кооперации науки и бизнеса Елены Дружининой, взаимодействие выстраивается как в сфере медицинского приборостроения, так и в области импортозамещения комплектующих изделий.

«Мы все делаем общее дело — работаем на достижение технологического суверенитета нашей страны, — отметила Елена Дружинина. — Объединив силы предприятий корпорации, вузов и научных институтов, мы сможем не только достичь этой цели, но и создать среду для развития новых проектов. В Екатеринбурге традиционно сильна как промышленная, так и научная составляющие. Предприятия „Ростеха“ — Уральский оптико-механический завод имени Э. С. Яламова холдинга „Швабе“ и Уральский приборостроительный завод концерна „Радиоэлектронные технологии“ активно развивают научное сотрудничество с университетами. Разработки ведутся как в рамках Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня, так и с его головной организацией — УрФУ».

По словам управляющего директора, УрФУ обладает собственной развитой инновационной инфраструктурой, высококвалифицированными кадрами, передовыми технологиями для ускоренного практического применения результатов научных исследований.

Особенно заметны наработки вуза в области спецхимии и медицины, уверена Елена Дружинина. Научная и производственная база вуза может послужить основой для создания научно-производственных объединений, где университет станет площадкой для апробации новых технологий, их быстрой адаптации и коммерциализации.

«Мы крайне заинтересованы в развитии отношений с промышленностью. Для нас это и актуализация запросов на подготовку востребованных кадров, и возможность активного включения в разработку новых наукоемких изделий и технологий, и эффективный путь развития собственных компетенций. Усиление взаимодействия УрФУ с предприятиями такой мощной индустриальной корпорации, как „Ростех“, несомненно, имеет большие перспективы», — добавляет ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

Полный цикл разработки изделий — от формирования требований до производства готовой продукции — проходит в инженерном центре УрФУ. Центр имеет опыт реверс-инжиниринга, разработки оригинальных изделий или их частей. Со стороны предприятий «Ростеха» наиболее плотное взаимодействие инженерный центр выстраивает с «Камазом», по заказу которого разрабатываются компоненты грузовиков, включая новую линейку двигателей.

Среди успешных проектов центра — разработка образцов газового редуктора для грузовиков «Камаза» и создание модуля масляного фильтра с теплообменником для двигателя Р6. Ранее эти комплектующие закупались за рубежом, теперь у российских автомобильных и транспортных компаний появилась возможность для их замены отечественной продукцией.

Проекты выполнены при поддержке Агентства по технологическому развитию. Кроме того, участники студенческого конструкторского бюро УрФУ в тесном сотрудничестве с «Камазом» проектируют новый двигатель внутреннего сгорания для малотоннажных грузовых автомобилей.

Дмитрий Бенеманский