Состоялся финал 1-й ступени 19-го сезона Акселератора УрФУ

26 июля 2024

В УрФУ прошел Демо-день Акселератора УрФУ, в котором приняли участие команды шести лучших стартап-проектов 1-й ступени программы. Стоит отметить, что 19-й сезон Акселератора УрФУ стал по-настоящему инновационным: он был продолжительнее и сложнее предыдущих, продлился 4 месяца и состоял из нескольких потоков.

Команды проектов 1-й ступени на начальном этапе прорабатывали основы стартап-проекта – составляли бизнес модель, измеряли объем рынка, формулировали уникальность своего предложения для конкретной целевой аудитории, проводили интервью, опровергали и подтверждали бизнес-гипотезы. На следующем этапе команды готовили документы для выхода на Инвестиционный комитет Стартап-студии УрФУ и получения денежного транша.

Проекты, успешно прошедшие 1-ю ступень и получившие финансирование от Стартап-студии, продолжили работу на 2-й ступени Акселератора. На этом этапе задача проектов – определить индустриальных партнеров и начать взаимодействие с ними. Результатом 2-й ступени должно стать заключенное соглашение о взаимодействии.

Итогом программы стало включение проектов в портфель Стартап-студии УрФУ и получение первых траншей финансирования, регистрация объектов интеллектуальной собственности – или совмещение этих двух составляющих. В общей сложности в работе 1-й и 2-й ступеней 19 сезона Акселератора УрФУ приняли участие команды 113 проектов, на старт 1-й ступени вышли 95, 24 из них - на установочную сессию.

«19-й сезон в полном смысле этого слова можно назвать новаторским. Во-первых, у нас была очень большая проектная «воронка». Мы впервые рассматривали проекты, пришедшие не только благодаря работе техно-скаутов и самостоятельно поданным заявкам - мы также работали с участниками образовательных программ, – Инновационного дайвинга и Уральских проектных смен, с проектами Стартап-студии УрФУ, требующими доработки. Во-вторых, система нескольких потоков позволила работать в полную силу с проектами разного уровня готовности, имеющими разные задачи в ходе программы. Учитывая это, мы не стали распределять призовые места в 19 сезоне. Все проекты, вышедшие в финал, имеют разные, но достойные результаты», - рассказала директор Акселератора УрФУ Елена Молчанова.

Итоги финала: стартапы “Способ обработки воды, содержащей ионы тяжелых металлов и серу” и “Мобильная лаборатория для анализа почв и грунтов” стали резидентами Стартап-студии УрФУ и получили денежные транши; стартап-проект “FusionAI” успешно прошел инвестиционный комитет Стартап-студии; стартап-проект “ПроМетрика” прошел питч-сессии с ЕВРАЗ-НТМК и был принят в корпоративный Акселератор "Стартап-интенсив для ”ЕВРАЗ НТМК"; стартап-проект “Вокабикс” зарегистрировал программу для ЭВМ совместно с УрФУ, а также в рамках программы начал разработку приложения для пилотного внедрения совместно с Институтом Конфуция УрФУ; стартап-проекту “Создание единой системы персонализированного питания для г. Екатеринбург” были даны рекомендации для дальнейшей проработки и усовершенствования.

Финалистам Акселератора УрФУ были вручены дипломы с индивидуальными формулировками в соответствии с их достижениями, а также сертификаты и удостоверения государственного образца о прохождении программы.

В состав экспертного жюри вошли независимые бизнес-эксперты и трекеры, работавшие с проектами в ходе реализации Акселератора УрФУ: старший технический менеджер проектов «Яндекс. Технологии» Михаил Цыкарев; директор Стартап-студии УрФУ Эдуард Москаленко; директор Стартап Центра ПИШ СПбПУ, руководитель акселерационной программы TechnoProject ПИШ СПбПУ, эксперт ФСИ, наставник фонда молодёжного предпринимательства «АГАТ» Александр Гаврюшенко; финансовый руководитель, финансовый контроллер транснациональных корпораций Анна Галаева; член Международной ассоциации трекеров, глава, ведущий трекер и эксперт Product.visiоn, Бизнес-инкубатор ВШЭ Дмитрий Самитин; начальник отдела продаж ООО «АВРОРА БОРЕАЛИС» Иван Шашков; заместитель директора АНО «ЦСР РБ» рал Ибрагимов.

Треки 19 сезона Акселератора УрФУ: цифровые технологии и информационная безопасность; медицина и технологии здоровьесбережения; энергетика и возобновляемые источники энергии;
новые материалы и химические технологии; агропромышленные и пищевые технологии; искусственный интеллект (БПЛА, машинное зрение и др.); безопасность труда и организация рабочих мест; утилизация и переработка отходов; системы программно-аппаратного комплекса; изделия в области импортозамещения.

Заявки на участие в 20 сезоне Акселератора УрФУ (1 ступень) принимаются до 08.09.2024:
подать заявку

Справка:

Инновационная инфраструктура УрФУ работает с 2010 года. Она инициирует, поддерживает и развивает инновационные проекты; выводит на рынок технологические стартапы; создает эффективные инновационные производства; способствует развитию талантливой молодежи, обладающей проектным мышлением и предпринимательскими способностями; формирует экосреду технологического предпринимательства.

Акселератор УрФУ — деловая программа, которая обеспечивает ускоренное развитие бизнес-проектов (стартапов) различной направленности на любых стадиях разработки. Продолжительность акселератора составляет 2,5 месяца. Программа направлена на глубокую проработку инновационных технологических проектов, создание МИП , вывод стартапов на рынок.