Инноватор Павел Антонов принял участие в работе молодежной Лаборатории предпринимательства

25 июля 2024

Студент УрФУ Павел Антонов, автор проекта «Новый способ никотинозаместительной терапии» (ФТИ, бакалавриат, «Инноватика») и один из 15 финалистов Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ в формате «Стартап как диплом», принял участие в работе Лаборатории предпринимательства, которая была организована в рамках Кавказского инвестиционного форума в Чеченской республике (г. Грозный). Организатором Лаборатории выступило Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, оператором - Проектный офис по развитию молодежного предпринимательства в образовательных организациях высшего образования.

Цель Лаборатории предпринимательства - разработка и презентация молодежных предпринимательских проектов, направленных на решение задач социально-экономического развития регионов Кавказа. Задачи - формирование кросс-функциональных студенческих проектных команд для разработки инвестиционно-привлекательных предпринимательских проектов; акселерация студенческих проектов; организация взаимодействия студенческих команд с экспертным и предпринимательским сообществом. Целевая аудитория - студенты 3–5 курсов бакалавриата/специалитета, 1–2 курса магистратуры университетов России.

В Лаборатории предпринимательства приняли участие 26 студентов из Москвы, Санкт-Петербурга, Грозного (Чеченская республика), Самары, Краснодара, Кубани, Пятигорска. Павел Антонов, ранее защитивший в формате «Стартап как диплом» свой проект, призванный способствовать преодолению зависимости от курения, стал единственным представителем Уральского федерального университета, принявшим участие в Лаборатории.

«Под руководством наставников и бизнес-трекеров мы прорабатывали проекты в командах, состоящих из 5-6 человек. Участие в Лаборатории было очень полезным для меня, дало новые знания, ориентиры и знакомства. Более всего Лаборатория предпринимательства своим форматом работы напомнила мне «Инновационный дайвинг», после участия в ней я стал еще большим патриотом Инновационной инфраструктуры УрФУ. Сейчас в моих планах – развивать свой стартап и популяризировать технологическое предпринимательство в мире, стране и университете», - рассказал Павел Антонов.

Стоит отметить, что в 2023-м году Павел Антонов стал «Студентом года УрФУ» и «Инноватором года».

Справка:

Инновационная инфраструктура УрФУ работает с 2010 года. Она инициирует, поддерживает и развивает инновационные проекты, выводит на рынок технологические стартапы, создает эффективные инновационные производства; способствует развитию талантливой молодежи, обладающей проектным мышлением и предпринимательскими способностями, формирует экосреду технологического предпринимательства.

Программа "Стартап как диплом" предполагает защиту стартапа в качестве выпускной квалификационной работы. В УрФУ программа стартовала в 2020 году. Присоединиться к программе могут учащиеся 4 курса бакалавриата, 2 курса магистратуры.
Кавказский инвестиционный форум – пространство для презентации инвестиционных проектов и возможностей регионов Северного Кавказа. В центре внимания форума – вопросы инфраструктуры, агропромышленного комплекса, туристической и логистической отраслей, кадрового резерва, банковского сектора, ЖКХ и энергетики. Организатором выступает Фонд Росконгресс, стратегическим партнером – АО «КАВКАЗ.РФ».