Стартап-студия УрФУ вошла в число трех лучших стартап-студий страны

19 июля 2024

Согласно рейтингу университетских стартап-студий за первое полугодие 2024 года, опубликованному Фондом инфраструктурных и образовательных программ, Стартап-студия Уральского федерального университета признана одной трех лидеров среди стартап-студий России.

«Достижение Стартап-студии УрФУ – результат работы слаженной команды профессионалов с инновационными стартап-проектами – и подтверждение эффективности модели развития технологического предпринимательства, которая сформировалась в УрФУ. Среди дальнейших планов Стартап-студии – увеличение количества стартап-проектов, которые на выходе из «фабрики стартапов» станут полноценными стартап-компаниями», - рассказала заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга.

Стоит отметить, что если в прошлом году эксперты оценивали стартап-студии по количеству стартапов, их генезису, «чистоте» модели стартап-студии, то в 2024-ом году к этому перечню добавились критерии, связанные с развитием стартапов, привлечением финансирования от внешних инвесторов, выручкой.

Напомним, что сеть стартап-студий появилась в России в 2022 году, в числе их задач– серийный запуск бизнесов, в основе которых лежат новейшие научные российские разработки, внедрение в вузах модели студенческого технологического предпринимательства.

Справка:

«Платформа университетского технологического предпринимательства» призвана способствовать реализации предпринимательского потенциала молодежи и развитию экосистемы для массового запуска стартапов в ВУЗах. Проект реализуется Министерством науки и высшего образования РФ. Инструменты Платформы университетского технологического предпринимательства - предпринимательские точки кипения и акселераторы, тренинги предпринимательских компетенций, университетские стартап-студии, университетские венчурные фонды, грант «Студенческий стартап».