Образовательная программа «Большие вызовы» перешла «экватор»

16 июля 2024

Уральский федеральный университет в третий раз формирует работу направления «Передовые производственные технологии» в рамках научно-технологической проектной образовательной программы «Большие вызовы» (ОЦ «Сириус»). Руководитель направления - первый проректор УрФУ Сергей Кортов, методист – заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга. В работе над проектами в составе команд из 5-6 человек принимают участие 34 ученика 7-11 классов российских школ.

«Школьники, присоединившиеся к образовательной программе, прошли серьезный конкурсный отбор в ходе 9-го Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», это по-настоящему талантливые ребята. В ходе работы над проектами наших индустриальных партнеров они получают огромный опыт по реализации технологических разработок и одновременно решают задачи, поставленные ведущими предприятиями-драйверами реального сектора экономики», - рассказала заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга.

Направление «Передовые производственные технологии» в 2024 году включает в себя такие проекты, как «Автоматизация процесса разработки технологической литейной оснастки в программе «Компас —3D», «Внедрение VR технологий при проведении ручного/автоматизированного неразрушающего контроля на производстве ТМК», «Инновационные подходы к восстановлению и модернизации промышленного оборудования через реверс-инжиниринг», «Разработка нейронной сети для обнаружения дефектов лопастей ветроэнергетической установки», «Роботизированная лазерная сварка», «Система оценки структуры металла на основе искусственного интеллекта». Примечательно, что недавно прошедшая предзащита проектов была объединена с предзащитой разработок другого значимого направления - «Освоение Арктики и Мирового океана».

«За каждым проектом закреплены руководитель и наставник, назначенные индустриальным партнером. Кроме того, участники программы стали слушателями лекций о технологиях и разрабатываемых проектах. Лекции содержат информацию, необходимую для успешной реализации поставленных задач. Помимо лекций и работы на площадке школьники принимают участие в «производственных» экскурсиях в научно-технологический университет «Сириус», где они получают возможность апробировать практическую составляющую проектов, например, связанную со сварочными работами», - отметил координатор направления "Передовые производственные технологии" Даниил Филиппов.

Индустриальные партнеры направления «Передовые производственные технологии» - АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод», АО «Центральное конструкторское бюро машиностроения» ГК Росатом, ПАО «Трубная металлургическая компания», ПАО «Северсталь», АО «Силовые машины», АО «ЕВРАЗ НТМК».

Напомним, что более 900 учащихся 7-11 классов из школ со всех концов России изъявили желание принять участие в проектах направления "Передовые производственные технологии", конкурс школьников составил 30 человек на место.

Образовательная программа «Большие вызовы» продлится до 24 июля. Ее участники - 436 учащихся из 71 региона России.

Текст: Анна Матюхина
Фото ОЦ "Сириус"

Справка:

Передовые производственные технологии определяют конкурентоспособность экономики на высокотехнологичных рынках будущего - это, прежде всего, аддитивные технологии, «цифровой двойник», «интернет вещей», «зеленые» технологии, промышленная робототехника.