В Уральском федеральном прошел семинар по трансферу технологий

11 июля 2024

К мероприятию присоединились руководитель специализации МВА «Менеджмент предпринимательских проектов» бизнес-школы МИРБИС Александр Подковыров, заместитель руководителя проектного офиса Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Андрей Лаенко, директор Центра трансфера технологий УрФУ Кирилл Мельников, международный эксперт по сертификации продукции и систем менеджмента, технический эксперт Росаккредитации (ФСА) Ольга Михалевич, представители ведущих корпораций, в числе которых - «Газпромнефть-Промышленные инновации», ПАО «Силовые машины», ОАО «УГМК».

Стоит отметить, что семинар не случайно прошел на площадке Инновационной инфраструктуры университета: УрФУ входит в топ-3 рейтинга изобретательской активности Роспатента, причем на сегодняшний день большая часть заявок изобретателей приходится на объекты интеллектуальной собственности в рамках программы «Приоритет-2030».

«Целью семинара было вовлечение авторов изобретений в процесс коммерциализации и трансфера технологий, проработку проектов. Также мы хотим инкорпорировать молодых ученых в наши проекты по технологическому предпринимательству, которые формируются на базе объектов интеллектуальной собственности. Наши индустриальные партнеры заинтересованы в проектах высокой стадии готовности - у университета есть возможность инвестировать в них, чтобы довести до такого уровня, когда предприятия смогут эффективно задействовать разработки», - рассказал директор Центра трансфера технологий УрФУ Кирилл Мельников.

Справка:

Инновационная инфраструктура УрФУ работает с 2010 года. Она инициирует, поддерживает и развивает инновационные проекты, выводит на рынок технологические стартапы, создает эффективные инновационные производства; способствует развитию талантливой молодежи, обладающей проектным мышлением и предпринимательскими способностями, формирует экосреду технологического предпринимательства.