Определены 6 проектов для реализации на «Больших вызовах»

17 мая 2024

Более 900 учащихся 7-11 классов из школ со всех концов России изъявили желание принять участие в проектах направления "Передовые производственные технологии" в рамках IX научно-технологической проектной образовательной программы "Большие вызовы". Конкурс школьников составил 30 человек на место.

Проекты уже традиционно будут реализовываться под патронажем УрФУ: руководитель направления – первый проректор УрФУ Сергей Кортов, методист – заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга.

Работать ребятам предстоит с 1 по 24 июля на гостеприимной федеральной территории "Сириус".

«В этом году «Большие вызовы» вызвали большой интерес не только ребят, но и индустриальных партнеров: было подано более 20 проектных предложений. Для реализации на смене отобрано 6 проектов, они вполне «взрослые», но вполне по силам школьникам: в образовательной программе примут участие очень талантливые и целеустремленные ребята, которые проходят сложный конкурсный отбор, включающий тестирование и собеседования», - отметил координатор направления  "Передовые производственные технологии" Даниил Филиппов.

Проекты, над которыми предстоит работать ребятам, - «Система оценки структуры металла на основе искусственного интеллекта», «Автоматизация процесса разработки технологической литейной оснастки в программе "Компас -3D"», «Внедрение VR технологий при проведении ручного/автоматизированного неразрушающего контроля на производстве ТМК», «Инновационные подходы к восстановлению и модернизации промышленного оборудования через реверс-инжиниринг», «Роботизированная лазерная сварка», «Разработка нейронной сети для обнаружения дефектов лопастей ветроэнергетической установки».

Индустриальные партнеры, проекты которых будут разрабатываться в рамках направления «Передовые производственные технологии», - АО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод", ООО «ЕвразХолдинг», ПАО "Трубная металлургическая компания", ПАО «Северсталь», «Центральное конструкторское бюро машиностроения» ГК Росатом, АО «Силовые машины».

Справка:

Передовые производственные технологии определяют конкурентоспособность экономики на высокотехнологичных рынках будущего - это, прежде всего, аддитивные технологии, «цифровой двойник», «интернет вещей», «зеленые» технологии, промышленная робототехника.