В Инновационной инфраструктуре УрФУ 18 октября состоялся семинар в формате деловой игры на тему «Оценка перспективности корпоративных и университетских НИОКР».

20 октября 2023

Экспертами и модераторами семинара выступили представители Федерального института промышленной собственности (г. Москва): куратор стратегического развития Проектного офиса Олег Ена и Заместитель руководителя Проектного офиса Андрей Лаенко.

В ходе мероприятия участники познакомились с возможностями патентной аналитики при выборе и ранжировании перспективных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для включения в программы инновационного развития, а также при отборе инновационных технологических проектов в соответствии с задачей достижения национального технологического суверенитета России и планами научно-технического развития.

Справка:

Уральский межрегиональный центр трансфера технологий – подразделение Инновационной инфраструктуры УрФУ, осуществляющее выявление, патентование и коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности (РИД).

Среди задач УМЦТТ: формирование и развитие механизмов трансфера технологий в университете, создание системы правовых и административных процедур передачи РИД, развитие партнерства с организациями реального сектора экономики по продвижению разработок и РИД университета на рынок, оказание услуг в сфере трансфера технологий сторонним организациям.