Представители УрФУ приняли участие в российско-белорусском форуме инноваций. В фокусе внимания – обмен опытом и развитие отношений двух стран

6 октября 2023

В Минске прошел масштабный форум инноваций Россия-Беларусь, организаторами которого выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Национальная академия наук Беларуси, а операторами - Национальный исследовательский технологический университет «МИСИС» (НИТУ МИСИС) и Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям (МСП ИТТ).

На форуме эксперты обменялись ценным опытом в сфере трансфера технологий и внедрения инноваций, рассказали об успешных моделях сотрудничества между университетами, научными организациями и индустриальными партнерами.

В числе экспертов - представители Минобрнауки России, Минздрава, РАН, Национальной академии наук Беларуси, центров трансфера технологий, Роспатента, Росатома, Сколково, университетов. Спикером сессии «Успешные модели сотрудничества между университетами, научными организациями и индустриальными партнерами двух стран» выступил директор Центра трансфера технологий Уральского федерального университета имени первого президента России Б.Н. Ельцина Кирилл Мельников, который поделился опытом ЦТТ УрФУ в коммерциализации прав на результаты интеллектуальной деятельности.

"В рамках форума инноваций Россия-Беларусь на площадке Национальной академии наук состоялась сессия, посвященная механизмам трансфера технологий, в ходе которой участники с российской и белорусской сторон выступили с докладами и поделились наиболее эффективными практиками трансфера технологий и внедрения результатов интеллектуальной деятельности в реальный сектор экономики. Это, несомненно, полезный опыт для нас, поскольку коммерциализация разработок университета - одна из задач центра трансфера технологий. Развитие отношений с белорусской стороной - возможность для поиска новых индустриальных партнеров и выполнения совместных НИОКР с научными и образовательными учреждениями в рамках союзного государства России и Белоруссии"-, - рассказал Кирилл Мельников.
Кроме того, участники форума посетили 26-ю Международную выставку технологий и инноваций в промышленности «ТехИнноПром 2023», состоялось подписания ряда соглашений.
Справка:

Инновационная инфраструктура УрФУ работает с 2010 года. Она инициирует, поддерживает и развивает инновационные проекты; выводит на рынок технологические стартапы; создает эффективные инновационные производства; способствует развитию талантливой молодежи, обладающей проектным мышлением и предпринимательскими способностями; формирует экосреду технологического предпринимательства.

Уральский межрегиональный центр трансфера технологий – подразделение Инновационной инфраструктуры УрФУ, осуществляющее выявление, патентование и коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности (РИД). Среди задач УМЦТТ – формирование и развитие механизмов трансфера технологий в университете, создание системы правовых и административных процедур передачи РИД, развитие партнерства с организациями реального сектора экономики по продвижению разработок и РИД университета на рынке, оказание услуг в сфере ТТ сторонним организациям. Создан в 2021 году.