Магистранты вуза одержали победу в «Минуте технославы»

14 июля 2023

«Мы разрабатываем электрохромную пленку, которая работает как тонировка — затемняется и возвращается в исходное состояние. Она может применяться на фасадах зданий, для затемнения окон автомобилей, в космической промышленности, в иллюминаторах самолетов. Здорово, что проводятся такие конкурсы, потому что есть очень много умных и идейных ребят, очень важно поддерживать их проекты», — сказала Борисова, отметив, что представленный ею проект является отечественной разработкой.

Екатерина и победитель в номинации «Инновации в социальной сфере» магистрант УрГПУ Диана Гильмутдинова получат возможность бесплатного обучения в бизнес-школах страны. Учебу оплачивает генеральный партнер конкурса — «ЕВРАЗ».

Второе место в номинации «Технологические инновации» присуждено магистранту УрФУ Василисе Станевой, представившей проект «Хирургический иглодержатель новой конструкции». Разработка позволяет избежать усталости хирурга от однотипных движений кистью руки при использовании существующих инструментов. По мнению авторов проекта, внедрение иглодержателя новой конструкции позволяет, в том числе сократить время операции.

«Сегодня перед нашей страной стоит важнейшая задача обеспечения технологического суверенитета. Конкурс „Минута технославы“ вносит весомый вклад в ее решение. Во-первых, он создает новые стимулы для развития инженерной мысли и подготовки высокопрофессиональных кадров для экономики региона. Во-вторых, разработки, проекты и технологии участников и финалистов конкурса находят практическое применение. Многие из них уже внедрены на производствах, приносят реальную прибыль, способствуют успешному решению социальных задач», — отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

В этом году заявки на конкурс подали студенты и аспиранты шести вузов. Жюри из числа профессорско-преподавательского состава вузов и Уральского отделения Российской академии наук определило 10 лучших работ, среди авторов которых в финале определили победителей и призеров по двум номинациям.

Справка

Конкурс «Минута технославы» проводится ежегодно во время выставки и форума «Иннопром» в Екатеринбурге для широкого привлечения молодежи к поиску и внедрению результатов научных исследований и разработок в практическое использование и коммерческий оборот для развития приоритетных направлений экономики и социальной сферы Свердловской области.