Надежда Терлыга: «Студентам интересно технологическое предпринимательство»

28 апреля 2023

Инноваторы приняли участие во «Времени карьеры»

Специалисты Инновационной инфраструктуры УрФУ представили в рамках традиционного «Времени карьеры» ряд активностей: на стенде инфраструктуры можно было записаться на диагностические мероприятия по отбору на 8-месячную стажировку в московской стартап-студии «ТехноСпарк» в 2023–2024 уч.г. в рамках программы «Стартап как диплом» https://startupdiplom.ru/, присоединиться к сервисам и проектам Инновационной инфраструктуры и научиться пользоваться платформой Leader ID.

Также все желающие могли услышать лекцию заместителя первого проректора УрФУ Надежды Терлыги.

«Несмотря на позднее время, в которое проходила лекция, аудитория была полной, и это очень порадовало: ребята (а среди них были и иностранные студенты) искренне интересуются технологическим предпринимательством и стараются не упустить возможность узнать как можно больше о сервисах университета. В ходе лекции шла речь о «Платформе университетского технологического предпринимательства», Стартап-студии УрФУ, тренингах, историях успеха наших стартаперов», - рассказала Надежда Терлыга.

В числе итогов мероприятия: более 200 студентов подписались на официальную группу Вконтакте "Стартап как диплом"    https://vk.com/skd.urfu     , 35 учащихся зарегистрировались на Акселерационную программу УрФУ «Startup Guide» на платформе Leader ID https://leader-id.ru/events/424081, а 500 ребят оценили яблоки от Инновационной инфраструктуры.-

Справка:

Инновационная инфраструктура УрФУ работает с 2010 года. Инновационная инфраструктура инициирует, поддерживает и развивает инновационные проекты; выводит на рынок технологические стартапы; создает эффективные инновационные производства; способствует развитию талантливой молодежи, обладающей проектным мышлением и предпринимательскими способностями; формирует экосреду технологического предпринимательства.

Формат «Стартап как диплом» предполагает защиту стартапа в качестве выпускной квалификационной работы. ВКР может представлять собой как идею, так и готовый бизнес-проект (с юридическим лицом и сформированной командой). Программа «Стартап как диплом» направлена на поддержку бизнеса, находящегося на начальной стадии. В УрФУ программа стартовала в 2020 году.

Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» направлен на раскрытие предпринимательского потенциала молодежи и подготовку профессионалов в области технологического предпринимательства. Цель федерального проекта — формирование плеяды серийных предпринимателей, людей, массово запускающих новые бизнесы. Ключевой показатель федерального проекта — вывести в экономику из университетов 30 тыс. технологических предпринимателей к 2030 году.