Цена вопроса – 1 миллион рублей

23 марта 2022

Студентов УрФУ научат, как получить престижный грант на реализацию стартапа.

Всероссийский конкурс «Студенческий стартап» - в самом разгаре, организатор – Фонд содействия инновациям (в рамках федерального проекта «Платформа студенческого технологического предпринимательства»).

Конкурс направлен на грантовую поддержку стартап-проектов студентов, 1000 победителей конкурса получат по 1 млн. рублей на развитие разработок в течение 12 месяцев. В конкурсе могут принять участие студенты –граждане РФ, за исключением грантообладателей второго года программы «УМНИК». Представляемый проект должен быть технологичным, иметь коммерческий потенциал и квалифицированную команду. Одним из преимуществ станет участие в программе «Стартап как диплом».

«Участие в конкурсе является логическим продолжением программы «Стартап как диплом»: выпускники программы уже являются авторами перспективных стартапов, которые прошли определенный путь развития. Однако подать заявку на конкурс может любой студент, аспирант или магистрант УрФУ. Сумма гранта весьма внушительная, и это отличный шанс для растущего стартапа!» - рассказал директор Фонда развития инноваций УрФУ Эдуард Москаленко. Согласно условиям конкурса, средства гранта можно расходовать на приобретение или аренду оборудования, ПО и материалов, регистрацию юридического лица, оплату работ привлеченных специалистов и членов команды.

Инновационная инфраструктура УрФУ готова оказать экспертно-консультационную поддержку студентам университета, у которых возникнет желание принять участие в конкурсе «Студенческий стартап».

«Специалисты Инновационной инфраструктуры имеют большой опыт работы с начинающими стартапами и могут осуществить технологическую экспертизу идеи проекта, помочь определиться с выбором направления конкурса, сформулировать рыночное предложение на основе предлагаемой технологии и проработать план реализации проекта. Вопросы можно направлять на адрес al.v.timofeev000@gmail.com»,   -  пояснил специалист Центра трансфера технологий УрФУ Александр Тимофеев.

Направления конкурса «Студенческий стартап» – цифровые технологии, медицина и здоровье, новые материалы и химические технологии, новые приборы и производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика, креативные индустрии. Заявки принимаются до 11 апреля 2022 года.