Прошел финал 14 сезона Акселератора УрФУ

21 декабря 2021

За победу в 14 сезоне Акселератора УрФУ боролись команды семи проектов. Первое место занял проект сервиса для пожилых людей и их родственников “Mental Health”, он получил грант УрФУ на 100 тыс. рублей. Данный проект позволит следить за состоянием пожилого пациента удаленно. Целевая аудитория инновационной разработки – близкие людей, нуждающихся в уходе и заботе, а также патронажный персонал.

На втором месте - проект «Effective e-learning» (технология повышения эффективности обучения), разработка была поощрена грантом университета на сумму 60 тыс. рублей. Третье место и грант 40 тыс. рублей – у проекта «Peers» (программно-аппаратный комплекс нового поколения для высокоточного определения координат объектов внутри помещений).

Кроме того, партнер и эксперт Акселератора УрФУ, основатель и руководитель группы компаний 1DSP.RU Дарья Сетина(Москва) приняла решение поддержать проекты "Тренажер по отработке математических навыков у школьников" и "Сервис для пожилых и их родственников “Mental Health” грантами по 50 тыс. рублей. Стоит отметить, что Дарья Владимировна присоединилась еще к 13 сезону Акселератора и, высоко оценив уровень программы, решила продолжить сотрудничество в роли трекера. Также были поощрены проекты "Индивидуальный рециркулятор воздуха", "Экосистема Е-да!"и "ЕГЭlight - Онлайн - школа по подготовке к ЕГЭ по Английскому языку" – команды получили сертификаты на индивидуальные консультации по регистрации интеллектуальной собственности.

«Команды достойно представили свои проекты во время финала Акселератора. Заметно, что участники проделали большую работу и существенно «выросли» за время программы. До итогового этапа дошли по-настоящему сильные и яркие проекты - в этом эксперты жюри были единодушны. Меня очень радует, что команды некоторых проектов активно взаимодействовали в рамках программы, участвуя в рабочих процессах друг друга. И это оказалось удачным: два проекта заняли призовые места в финале 14 сезона Акселератора. Вообще все участники Акселератора - настоящие энтузиасты и, что очень важно, это люди, которые не боятся учиться, исправлять свои ошибки и рисковать», - рассказала директор Акселератора УрФУ Елена Молчанова.

В финале участники Акселератора отметили, что программа оказалась для них очень полезной, и они уже применяют новые полученные компетенции на практике, в том числе, в работе с проектами, которые не вошли в акселерационную программу. Особую благодарность участники выразили команде Акселератора и экспертам, среди которых главный специалист Комитета промышленной политики и развития предпринимательства Администрации Екатеринбурга Константин Железников, финансовый руководитель транснациональных корпораций, независимый финансовый советник, сертифицированный коуч ICU Анна Галаева, основатель и руководитель группы компаний 1DSP.RU Дарья Сетина, трекер и коуч Вадим Халиков, инвестор, предприниматель, эксперт Агентства Стратегических инициатив Константин Перминов, директор управляющей компании Фонда развития инноваций УрФУ Эдуард Москаленко, специалист по коммерциализации результатов НИР Управления инновационной деятельности УрФУ Василиса Станева.

Для справки:

Акселератор УрФУ – это деловая программа, которая обеспечивает ускоренное развитие бизнес-проектов (стратапов) различной направленности на любых стадиях развития. Длительность акселератора составляет 2 месяца. В декабре 2021 года завершился 14 сезон Акселератора УрФУ.