Стартовал прием заявок на участие в формате «Стартап как диплом»

1 ноября 2021

С 1 ноября студенты УрФУ могут подключиться к программе «Стартап как диплом». Программа предполагает защиту стартапа в качестве выпускной квалификационной работы (ВКР). К участию приглашаются студенты выпускных курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры.

«До 15 ноября мы принимаем заявки от на участие в формате «Стартап как диплом». Заявки можно направлять как через институт, так и напрямую, используя опцию нового сайта https://skd.urfu.ru. Чем раньше студент, который решил защищать свой стартап в качестве ВКР, заявит об этом и подключится к программе, тем выше шансы на то, что проект будет успешно защищен: у авторов инновации появится возможность доработать проект и сформировать недостающие компетенции, подобрать команду, продумать бизнес-план, выстроить трек, связанный с интеллектуальной собственностью, сформулировать, кто является потребителем продукта и потенциальными индустриальными партнерами. Ведь стартап, защищаемый в качестве ВКР, – больше, чем диплом, это работа, сочетающая научную и бизнес-составляющие. Для студентов это хороший тренажер, который позволит им превратить идею в полноценную разработку, которая может впоследствии стать успешным бизнесом», - рассказала заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга.

Подать заявку на сайте skd.urfu.ru очень просто: студенту необходимо определиться с темой ВКР, иметь научного руководителя и заполнить контактные данные в считанные минуты. Сайт рассказывает о формате «Стартап как диплом» и ее истории, возможностях для студентов выстроить индивидуальную траекторию самореализации в рамках программы и развить свой инновационный проект с помощью сервисов Инновационной инфраструктуры УрФУ, в числе которых «Инновационный дайвинг», «Акселератор УрФУ», майнор по технологическому предпринимательству. Также на сайте размещена информация о грантовой поддержке участников программы «Стартап как диплом», защитивших ВКР «на отлично», практике прохождения диагностики предпринимательских компетенций и многом другом.

Вступайте в наше сообщество Вконтакте

Для справки:

Программа «Стартап как диплом» направлена на вовлечение талантливых студентов в развитие экосистемы технологического предпринимательства, а также на поддержку бизнеса, находящегося на начальной стадии. Выпускная квалификационная работа (ВКР) может быть представлена как в виде идеи, так и реализованного бизнес-проекта, созданного выпускниками (с юридическими лицами и сформированной командой). По данным мониторинга Минобрнауки России в 2019/20 учебном году в рамках программы прошли защиты 308 выпускных квалификационных работ.