Сегодня отмечается Международный день интеллектуальной собственности

26 апреля 2021

26 апреля отмечается Международный день интеллектуальной собственности. Дата не случайна – именно в этот день более полувека назад вступила в силу Конвенция, учреждающая Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС). В 2021 году Международный день интеллектуальной собственности проходит под девизом «Интеллектуальная собственность и малые и средние предприятия. Предложите свои идеи рынку».

«Для меня этот праздник имеет особое значение – проблематикой, связанной с управлением интеллектуальной собственностью, я занимаюсь с 1997 года. Международный день интеллектуальной собственности – своего рода свидетельство актуальности и масштабности данной темы. Конечно, за 20 лет многое изменилось, произошло развитие законодательной базы, появились новые знания и опыт управления интеллектуальной собственностью, включая ее правовую охрану и коммерциализацию прав на инновационные технологии, но актуальность и количество проблем, требующих решения и не позволяющих скучать, не уменьшилось», - рассказал директор Учебно-научного центра интеллектуальной собственности УрФУ Дмитрий Шульгин.

Работа с интеллектуальной собственностью занимает особое место в жизни УрФУ – университет подает около 100 заявок на изобретения и полезные модели ежегодно. Кроме того, каждый год вуз регистрирует около 60 программ для ЭВМ и баз данных. Стоит также отметить, что около 20% -30% поступающих заявок - с участием студентов и аспирантов.

Вопросы интеллектуальной собственности затрагивают все сферы деятельности университета. Значительная часть изобретений, полезных моделей и программ для ЭВМ создается в рамках научных исследований, которые научные коллективы университета выполняют по заказам промышленности и в рамках государственного финансирования.

В учебном процессе в последние годы все большую часть занимают онлайн курсы и другие электронные образовательные ресурсы. Тиражи учебных и методических изданий возрастают кратно и как следствие, повышаются риски и финансовые последствия потери интеллектуальных прав или нарушения прав третьих лиц.

Не менее важное значение интеллектуальная собственность играет и в инновационной сфере деятельности университета. В состав инновационной инфраструктуры входит Центр интеллектуальной собственности, который оказывает консультационную поддержку и правовое сопровождение образовательных, научных и инновационных проектов университета.

Об актуальности вопросов интеллектуальной собственности свидетельствует и интерес со стороны промышленности как в сфере подготовки кадров, так и в области развития корпоративных систем управления интеллектуальной собственностью. Здесь университет успешно делится своими знаниями и сам приобретает бесценный практический опыт.