Университет продолжит тесное сотрудничество с группой Enel

29 июля 2019

Вопросы эффективного поиска, разработки и внедрения инноваций на предприятиях энергетического сектора будут занимать важнейшее место при взаимодействии Уральского федерального университета с международной энергетической группой Enel. Об этом заявила заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга после встречи руководителей вуза с топ-менеджментом компании.

«В ходе встречи мы увидели четкую заинтересованность представителей Enel в развитии сотрудничества с университетом, — заявила Надежда Терлыга. — Мы давние партнеры, и это взаимодействие уже доказало свою эффективность. Помимо совместной работы по подготовке квалифицированных кадров, компания готова активно взаимодействовать со стартапами для их внедрения на своих энергетических объектах. Мы увидели большой интерес со стороны представителей компании, в частности, к нашей модели работы с инновациями».

Подтверждением заинтересованности группы Enel в инновационных проектах в сфере электроэнергетики стала питч-сессия GENSTalks, на которой уральские инноваторы представили свои разработки экспертам компании. Инновационная инфраструктура УрФУ выступила региональным партнером мероприятия. Акселератор УрФУ обеспечил поиск проектов и проведение сессии. Всего экспертам Enel представили пять проектов, в том числе и от Уральского федерального университета — разработка посвящена AR/VR технологиям, которые можно применять при обучении и тренировках персонала электростанций. На конкурсе, который Enel запустила совместно с Российской венчурной компанией, лучшие стартапы смогут представить свои технологии руководству Enel, а также получат перспективы масштабирования на международном уровне. В октябре лучшие проекты презентуют на очном отборе перед руководством Enel, а победители перейдут на этап совместной реализации.

«Группа Enel активно привлекает к своей работе технологические стартапы, мы инвестировали более чем в 180 проектов в разных странах, а около 50 из них были масштабированы. Компания работает с малыми и средними предприятиями, имеющими технологию на стадии прототипа и выше. Enel готова предоставить оборудование и площадки для тестирования инноваций, инвестировать в пилоты и масштабировать самые успешные из них», — отметила старший менеджер по инновациям ПАО «Энел Россия» Ольга Маслова.

Напомним, ПАО «Энел Россия» входит в группу Enel. Производственными филиалами ПАО «Энел Россия» на Урале являются Среднеуральская ГРЭС и Рефтинская ГРЭС.