Министр образования РФ отметила успехи вуза в инновационной деятельности

15 декабря 2017

В заключительный день образовательной выставки ВУЗПРОМЭКСПО-2017 Министр образования РФ Ольга Васильева вручила дипломы за успехи в инновационной деятельности руководителям десяти российских вузов, в число которых вошел и Уральский федеральный университет. Награду из рук министра получил первый проректор УрФУ Дмитрий Бугров.

В приветственном слове министр  отметила, что в настоящий момент в России существует около 4500 рабочих мест для молодых исследователей и в ближайшие годы эту цифру планируется довести до более чем 9000. Для достижения этой цели Ольга Васильева призвала нарастить научный потенциал вузов.

Одним из важных инструментов по выстраиванию взаимодействия между наукой и бизнесом Ольга Васильева назвала выставку ВУЗПРОМЭКСПО, которая становятся все масштабнее и продуктивнее с каждым годом. Министр подчеркнула важность подобных встреч представителей образования, бизнеса и промышленных предприятий на одной площадке.

Напомним, на выставке ВУЗПРОМЭКСПО-2017  Уральский федеральный университет представил девять инновационных проектов, реализуемых в рамках федеральных целевых программ, а также постановления правительства № 218. Кроме того, Высшая школа экономики и менеджмента УрФУ выступила организатором круглого стола «Направления и механизмы поддержки международного научного сотрудничества в области новых производственных технологий». Модератором дискуссии выступил директор ВШЭМ УрФУ, вице-президент Ассоциации независимых центров экономического анализа (АНЦЭА) Дмитрий Толмачев.