Международный форум технологических инноваций России и Казахстана в УрФУ создал основу для партнерства

20 ноября 2015

Более десятка совместных исследовательских и инновационных проектов зародились на Международном форуме технологических инноваций Российской Федерации и Республики Казахстан, который впервые прошел 18-19 ноября в Екатеринбурге. При поддержке российского Президентского центра Б.Н. Ельцина, Министерства образования и науки Республики Казахстан и Казахской национальной академии естественных наук (КазНАЕН) его организовали Инновационная инфраструктура УрФУ и Казахский национальный исследовательский технический университет (КазНИТУ) имени К.И. Сатпаева.

- Свести вместе исследователей и разработчиков из ведущих университетов Урала и Казахстана, а также академий наук, представить и обсудить их проекты и создать основу для партнерства было одной из главных задач форума, – отмечает первый проректор УрФУ Сергей Кортов. – При этом участники не только устанавливали новые, но и возрождали прежние связи. Есть и предложения о выработке необходимых механизмов партнерства. Здесь уже, впрочем, необходима поддержка органов власти и институтов развития Казахстана и России – например, в рамках программы приграничного сотрудничества, которую необходимо разработать вновь. Соответствующая рекомендация органам государственной власти в числе других вошла в резолюцию форума...

В форуме приняли участие около ста ученых, инноваторов и экспертов из шести казахстанских и шести российских университетов. При этом были представлены Астана, Алматы, Рудный, Тараз и Уральск, Екатеринбург, Челябинск и Тюмень, при помощи современных средств связи на пленарном заседании выступили представители Министерства экономического развития и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. В секциях обсуждались направления исследований, которые могут стать источниками технологических инноваций, существующие инновационные проекты, механизмы взаимодействия с национальными институтами поддержки и сотрудничество в области инженерного образования.

Сформированные инициативы затрагивают области современных энергоэффективных технологий, переработки возобновляемого сырья и промышленных отходов, создания горного оборудования, новых материалов и «зеленой» экономики. По оценке организаторов, это лишь начало: если активность будет поддержана, число партнерских связей и проектов неизбежно будет возрастать. Одной из контрольных точек реализации проектов видится выставка «ЭКСПО-2017» в Астане, на которой могут быть представлены первые результаты сотрудничества.

В дальнейшем участники форума предложили проводить его ежегодно, расширяя за счет привлечения других государств-участников Евразийского Экономического Союза, а также представителей предприятий-партнеров. Впечатлили гостей из Казахстана инновационно-внедренческие центры УрФУ, где при помощи самых современных технологий производится продукция, востребованная уральскими предприятиями.

Особое внимание привлек и создаваемый УрФУ, холдингом «Объединенные машиностроительные заводы» и компанией МакКинзи Центр преобразования производства «Образцовая фабрика». Рекомендация университетам и промышленным предприятиям Казахстана использовать его возможности для подготовки кадров в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития РК также вошла в резолюцию форума.

"Тандем идет на прорыв" Российская газета от 30.11.2015