УрФУ — в числе лидеров технологического предпринимательства

9 октября 2024

Надежда Терлыга отмечает важную роль инновационной инфраструктуры вуза в развитии техпредпринимательства.

Фото: Родион Нарудинов.

Уральский федеральный университет вошел в первую группу российских вузов с высоким потенциалом в сфере технологического развития. В данной группе представлены вузы, находящиеся в сильных регионах и победившие в большинстве федеральных конкурсов. Соответствующий рейтинг представил Аналитический центр «Эксперт».

В фокусе исследования «Техпред-50» — способность университетов выращивать технологических предпринимателей, активно интегрирующихся в российскую экономику и развивающихся на глобальном рынке. База предпринимателей российского происхождения, собранная Аналитическим центром «Эксперт» с 2018 года, была расширена за счет проведения дополнительного поиска российских активных предпринимателей и их стартапов в открытых источниках (СМИ, фонды поддержки предпринимательства и т. д.).

«Высокая позиция в рейтинге вполне закономерна, — говорит заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга. — Уральский федеральный университет развивает технологическое предпринимательство уже больше 13 лет. За эти годы наша инновационная инфраструктура проделала колоссальную работу в этой области. Когда появилась платформа технологического предпринимательства, нам удалось в рамках данной структуры выиграть все ключевые конкурсы. Мы развиваем новый вид творчества, технологического творчества у наших студентов. У нас успешно реализуются такие знаковые проекты, как „Акселератор“, „Стартап-студия“, „Стартап как диплом“, проводятся тренинги, работает предпринимательский класс в 110-м лицее Екатеринбурга. Также мы успешно ежегодно проводим Уральскую проектную смену. Все это способствует тому, что появляются новые импортозамещающие технологии, модернизируется промышленность и повышается технологическая независимость страны».

Эдуард Никульников

Справка

Уральский федеральный университет — один из ведущих вузов России, расположен в Екатеринбурге. Участник проекта по созданию кампусов мирового уровня — части национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России. Университет — участник государственной программы поддержки российских вузов «Приоритет-2030», выступает инициатором создания и выполняет функции проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы».