Целевая модель трансфера технологий УрФУ была презентована на форуме «Открытые инновации 2.0»

9 декабря 2021

Форум «Открытые инновации 2.0» прошел на площадке технопарка «Сколково». В ходе форума ведущие российские и зарубежные аналитики в сфере бизнеса, энергетики, медицины, футурологии, политики и технологий обсудили в дискуссионном формате наиболее актуальные проблемы и тенденции, которые в равной степени волнуют экспертов из разных стран мира. Спектр затронутых вопросов был широк – от борьбы с пандемией до прогнозов развития экономики.  В качестве спикеров на форуме выступили и представители ведущих вузов страны.

Так, УрФУ презентовал целевую модель трансфера технологий в рамках мероприятия «Перспективы развития центров трансфера технологий в научных организациях и университетах», организованном Минобрнауки России. Директор Центра трансфера технологий УрФУ Кирилл Мельников подробно рассказал предысторию вопроса, включающую формирование Центра интеллектуальной собственности и Инновационной инфраструктуры университета, а также победу в конкурсе по созданию и развитию центров трансфера технологий, проведенном Министерством науки и высшего образования РФ в 2021 году.

«Цель проекта – создание Уральского межрегионального центра трансфера технологий, который должен стать драйвером развития отношений в сфере интеллектуальных прав и вовлечения РИД в экономический оборот», - подчеркнул в своем выступлении Кирилл Мельников.

Также спикер обратил внимание аудитории на структуру и задачи Консорциума организаций, осуществляющих деятельность в сфере трансфера технологий, который был создан 12 ноября 2021 года, и в который вошли 16 ведущих вузов УрФО и УрО РАН.

«Члены Консорциума получат доступ к аналитическим и методическим материалам, возможность обучения сотрудников организаций, грантовую поддержку, предполагается совместное продвижение результатов деятельности», - пояснил Кирилл Мельников.

По словам Мельникова, к 2025 году вуз планирует увеличить количество охраноспособных РИД в полтора раза, количество РИД, вводимых в экономический оборот, должно вырасти более, чем в 6 раз, а экономический результат – в 14 раз.

Также в форуме «Открытые инновации 2.0» приняла участие команда ИЦЦТМ, в цифровом формате была представлена презентация проекта «Академия цифрового инжиниринга» (единая образовательная платформа дополнительного образования в области высокотехнологичных изделий).

Для справки:

В рамках национального проекта «Наука и университеты» в период 2021-2024 гг на основе лучших практик университетов и образовательных организаций будет создана сеть из 35 центров трансфера технологий. Среди задач центров трансфера технологий - выявление патентоспособных или подлежащих иной правовой охране РИД(результатов интеллектуальной деятельности), которые могут быть вовлечены в экономический оборот (коммерциализованы), мониторинг исследовательской деятельности университетов и научных организаций, разработка рекомендаций по повышению уровня технологической готовности РИД в целях их последующей коммерциализации, предупреждение обнародования информации о таких РИД; разработка стратегии патентования или иной правовой охраны РИД; разработка стратегии коммерциализации РИД; содействие университетам и научным организациям в разработке, заключении и реализации выбранных способов коммерциализации РИД; разработка предложений по сетевому взаимодействию (кооперации) университетов и научных организаций в целях реализации договоров НИР (НИОКР, НИОКТР), стратегий коммерциализации РИД во взаимодействии с индустриальными партнерами, в том числе в рамках реализации программ инновационного развития госкорпораций и госкомпаний, комплексных научно-технических проектов и программ полного инновационного цикла и многое другое.