Впереди Иннопром: Делегация университета вернулась из Харбина

22 июня 2016

Китай — крупнейший в мире потребитель инновационных разработок — заинтересован в сотрудничестве с Уральским федеральным университетом. Ожидается подписание ряда важных документов на предстоящей в Екатеринбурге выставке и форуме Иннопром — 2016.

Об этом заявил первый проректор УрФУ Сергей Кортов по возвращению делегации вуза из Харбина.

Заместитель первого проректора Надежда Терлыга и директор регионального инжинирингового центра Алексей Фефелов, с успехом представлявшие уникальные возможности инновационной инфраструктуры вуза и разработки в сфере аддитивных технологий китайским партнерам, вошли в состав делегации, принявшей участие в работе шестой Харбинской международной выставки научно-технических достижений КНР.

Сергей Кортов также выступил с докладом о возрастающей роли университетов в технологическом обмене между Россией и Китаем на пленарной сессии и одной из секций второго инновационного форума «45 градусов северной широты».

«Университеты — важный инструмент технологического сотрудничества и роста конкурентоспособности России и Китая, ведь именно в них формируются новые технологические компетенции, — уверен Кортов. — Во время российско-китайского Экспо на Иннопроме этого года мы подпишем несколько важных документов с китайскими партнерами».

В частности, ожидается подписание соглашения с крупнейшим в Китае производителем полимерных материалов — компанией «Синьда» (Xinda) — о реализации совместных проектов в области создания порошков для аддитивных технологий, инжиниринга и биоразлагаемых полимеров.

Предполагается также создание совместного центра развития аддитивных технологий на базе УрФУ и центра высоких технологий Академии наук провинции Хэйлунцзян.

Делегации УрФУ в Харбине оказан высокий прием: встречу с представителями вуза провели руководители коммунистической партии провинции Хэйлунцзян и вице-губернатор народного правительства провинции Ху Яфэн, мэр народного правительства Харбина Сун Сибинь, замдиректора центра развития индустрии высоких технологий «Факел» при министерстве науки и техники КНР Сю Сяопин.

Справка

В марте УрФУ стал проводником китайских технологий на российский рынок: тогда в Екатеринбурге подписан договор о сотрудничестве между вузом и компанией «Синьда» (Xinda).

Тогда же на встрече Сергея Кортова и представителей комиссии по промышленности и науки делегации Харбина принято решение о создании совместного российско-китайского инновационного центра с представительствами в Екатеринбурге и крупнейшем мегаполисе Китая.

Харбин — административный центр провинции Хэйлунцзян в северо-восточном Китае с населением почти 11 млн человек.