На международном молодежном форуме исполнили инновационный «РЭП»

17 июля 2015

Шесть технологических инновационных проектов достались Инновационной инфраструктуре УрФУ «в наследство» от Международного молодежного научно-промышленного форума «ПРОРЫВ», который прошел в Екатеринбурге 6-11 июля. По заказу предприятий-партнеров они были разработаны в рамках конкурса «РЭП», который стал частью форума. К популярному музыкально-речевому жанру название отношения не имеет: аббревиатура образована по первым буквам трех слов – «Разработчик. Экономист. Предприниматель».

Под эгидой Росмолодежи форум проводили сразу три Уральских университета – федеральный, экономический и юридический (УрГЮУ). За площадку технологических проектов в рамках конкурса отвечали «федералы», однако среди 55-ти ее участников были как студенты Механико-машиностроительного и Физико-технологического институтов и Высшей школы экономики и менеджмента УрФУ, так и студенты УрГЮУ. В роли заказчиков и одновременно носителей инновационных идей к молодежи присоединились представители Уральских оптико-механического и турбинного заводов, Уралмаша и Машиностроительного завода имени Калинина, а также екатеринбургской компании «Host», Синарского трубного завода, что в Каменске-Уральском, и Нижнетагильского института испытания металлов (НТИИМ).

Специальная образовательная программа, которую предложили участникам площадки организаторы из Инновационной инфраструктуры УрФУ, включала целый ряд мастер-классов, деловых игр и тренингов. Благодаря им можно и нужно было не только получить представление о разработке и коммерциализации инновационных конструкторско-технологических решений, а также управлении проектами, но и сформировать эти проекты, проверить их на прочность краш-тестом и затем доработать с помощью опытных наставников – менторов. В их роли выступили эксперты Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Пока шла работа, 8 июля на стенде Екатеринбурга на международной промышленной выставке «Иннопром-2015» китайским участникам «ПРОРЫВа» были представлены научно-технологические разработки УрФУ и малых инновационных предприятий (МИП) с его участием. Наибольший интерес при этом вызвали эффективные средства пожаротушения, производимые МИП «ГИРС». На «Иннопроме» – теперь уже на стенде Свердловской области – 11 июля прошел и финал «РЭПа».

До «заключительного концерта» из 12 проектных команд добрались шесть. В состав жюри вошли представители промышленных предприятий, инновационных инфраструктур Свердловской области, а также международных государственных и венчурных фондов поддержки инноваций (Китай, Израиль, Россия). В результате два третьих места заняли проекты автоматизированного комплекса сортировки и брикетирования металлической стружки на Уралмашзаводе и системы дистанционного мониторинга состояния оборудования. Второе место досталось команде, предложившей технологию поиска снарядов на испытательном полигоне НТИИМ, а первое – команде проекта «Теплоизолированные лифтовые трубы для добычи тяжелой нефти».

На заключительном заседании форума «ПРОРЫВ» команда-победительница получила сертификат на 50 тыс. руб. Однако возможность осуществления эксперты увидели во всех шести проектах-финалистах. В ближайшее время Центр трансфера технологий и предпринимательства УрФУ еще раз оценит их перспективы и вместе с проектными командами разработает «дорожную карту» дальнейшего движения в партнерстве с УрФУ и промышленными предприятиями.

Фото Марины Скрынниковой