Начинается третий этап конкурса «Студенческий патент» — конкурса на лучшую работу в сфере интеллектуальной собственности

18 октября 2024

Завершился второй этап конкурса на лучшую работу в сфере интеллектуальной собственности. Участники успешно прошли итоговое тестирование онлайн-курса «Управление интеллектуальной собственностью». По итогам теста более 80% участников перешли к следующему этапу конкурса – образовательной программе "Оценка патентоспособности технического решения".

Среди семнадцати проектов, перешедших в третий этап конкурса:
- Способ синтеза оксида алюминия, модифицированного оксидом титана
- Система автоматического регулирования микроклимата закрытых складских помещений
- Способ биоремедиации загрязненной нефтепродуктами почвы и другие.

Для молодых ученых была организована консультация, в рамках которой обсуждались условия договора, регулирующего отношения сторон в процессе создания секрета производства.

«Этот договор играет ключевую роль в защите прав на интеллектуальную собственность, обеспечении конфиденциальности, решении финансовых вопросов и минимизации юридических рисков. Всё это создаёт надёжную основу для успешной коммерциализации и дальнейшего развития технологий» – пояснил директор Центра трансфера технологий Кирилл Мельников.

В рамках образовательной программы участники конкурса:
- Научатся правильно оформлять своё техническое решение в патентную заявку
- Проведут патентный поиск и узнают о патентоспособности объекта интеллектуальной собственности
- Освоят ключевые аспекты защиты интеллектуальных прав и правила подачи заявок в патентные ведомства
- Получат навыки анализа патентной чистоты и смогут эффективно оценивать перспективы своих разработок с точки зрения коммерциализации и правовой защиты.

В конкурсе принимают участие как индивидуальные изобретатели, так и команды разработчиков.

Финал конкурса уже близок! В декабре будут определены победители конкурса, которых ждет финансовая поддержка университета: I место – 35 000 рублей, II место – 25 000 рублей, III место – 15 000 рублей.

Справка

Конкурс на лучшее изобретение «Студенческий патент»призван сформировать у студентов навыки патентования и развить компетенции в области оценки и оформления объектов интеллектуальной собственности.

Среди задач центров трансфера технологий — выявление патентоспособных или подлежащих иной правовой охране РИД (результатов интеллектуальной деятельности), которые могут быть вовлечены в экономический оборот (коммерциализованы), мониторинг исследовательской деятельности университетов и научных организаций, разработка рекомендаций по повышению уровня технологической готовности РИД в целях их последующей коммерциализации, предупреждение обнародования информации о таких РИД; разработка стратегии патентования или иной правовой охраны РИД; разработка стратегии коммерциализации РИД; содействие университетам и научным организациям в разработке, заключении и реализации выбранных способов коммерциализации РИД; разработка предложений по сетевому взаимодействию (кооперации) университетов и научных организаций в целях реализации договоров НИР (НИОКР, НИОКТР), стратегий коммерциализации РИД во взаимодействии с индустриальными партнерами, в том числе в рамках реализации программ инновационного развития госкорпораций и госкомпаний, комплексных научно-технических проектов и программ полного инновационного цикла и др.