Более 250 студентов прошли тренинги предпринимательских компетенций

7 октября 2024

Первые осенние тренинги предпринимательских компетенций прошли для студентов Уральского федерального университета в конце сентября. 23 сентября тренинг «Основы технологического предпринимательства» прошел для 120 студентов института физической культуры, спорта и молодежной политики.

«Этот тренинг — крутая возможность почувствовать себя технологическим предпринимателем, посмотреть на стартап изнутри. Мы объединились в команду и прошли все этапы строительства своего бизнеса», — отметили студенты.

За шесть часов ребята научились решать технологические проблемы, при этом повышая собственную эффективность, развили свои компетенции в отработке моделей рыночных отношений, прошли через командообразование и развитие командного духа, сплоченности команд в условиях развития стартапа, проверили себя на стрессоустойчивость в условиях вызовов и конкуренции; приобрели опыт проведения переговоров с инвесторами.

25 сентября состоялся тренинг «Трендвотчинг — игра для предпринимателей» для 140 студентов физико-технологического института. Участники погрузились в атмосферу работы над стартап-проектом на всех этапах его жизненного цикла. Раскрыли суть командной работы, познакомились с основными инструментами исследования рынка, научились общаться с клиентами и инвесторами.

Образовательная программа направлена на развитие важных компетенций: генерация и формирование продуктовых идей на основе описания технологии и запросов индустрии, разработка гипотез и идей MVP, валидация потребителей (проблемное интервью, ценностное предложение) и другие.

«С 2022 года мы наладили взаимодействие с ведущими университетами Уральского федерального округа. В течение 2024 года планируем провести 67 тренингов, задача которых — замотивировать и вовлечь более 6000 студентов в систему технологического предпринимательства. На сегодняшний день проведено 40 тренингов — это более 4000 студентов. Это важная и ответственная задача, которая закладывает основы всей системы появления в нашей стране технологических лидеров», — рассказала директор центра образовательных технологий и кадрового обеспечения инновационной деятельности УрФУ Елена Беспамятных.

Напомним, что УрФУ является региональным оператором тренингов предпринимательских компетенций, которые проводятся в рамках работы федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», а оператором тренингов является МФТИ.

Дарья Черменинова, Дарья Гузенко

Справка:

Уральский федеральный университет — один из ведущих вузов России, расположен в Екатеринбурге. Участник проекта по созданию кампусов мирового уровня — части национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России. Университет — участник государственной программы поддержки российских вузов «Приоритет-2030», выступает инициатором создания и выполняет функции проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы».