Около 500 студентов УрФУ приняли участие в активностях Инновационной инфраструктуры

4 сентября 2024

В Уральском федеральном завершился День первый, в котором приняли участие 6 тысяч первокурсников. В ходе мероприятия участники присоединись к нескольким инновационным активностям - «Лифт с инвестором», «Угадать бренд», «Разгадать шифр», игра Дженга, которые студенты оценили как интересные и полезные.

«Впереди у вас долгие годы учебы, напряженные, серьезные, но уверен, что вы не сломаете зубы о гранит науки. Наоборот – у вас открываются безграничные возможности для учебы, науки, инноваций, спорта, творчества. Пользуйтесь возможностями, которые предоставляет наш университет. Вы сделали правильный выбор, поступив в Уральский федеральный, один из лучших университетов страны и мира. Дерзайте и не останавливайтесь на достигнутом», - обратился к первокурсникам ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

Инновационная инфраструктура УрФУ организовала работу стенда, ставшего своего рода магнитом для первокурсников. В ходе мероприятия ребятам были розданы 250 леденцов и 250 стикерпаков. Участники работы стенда поделились своим представлением о том, кто такие инноваторы, и что такое инновации. Некоторые из озвученных определений инноваторов и инноваций вполне могли бы стать афоризмами.

Фото ИИ УрФУ

Фото: Эдуард Никульников

«Инноваторы – люди, которые меняют мир разными способами»
«Инноваторы - люди, которые развивают страну и не только. Это прекрасные люди»
«Инновации – это любое нововведение в любой сфере»
«Инновации – это когда что-то было, но мы делаем это лучше, улучшаем конструкцию, свойства, хотим принести радость. Это изменение к лучшему»
«Инновации помогают развиваться человечеству в различных сферах, медицине, технологиях. Я буду инженером в сфере нанотехнологий. От учебы жду новых эмоций, знаний», - поделилась первокурсница Елена Шихова.

«Инноваторы – люди с развитым интеллектом, способные придумать что-либо новое. Пример инновации – вакцина от сахарного диабета. Сама я химик, и я хотела бы быть инноватором», - рассказала студентка Полина Полонник.

Также, по мнению ребят, инновации в оборонной промышленности – сильная сторона российской экономики.
«Инновации – внедрение, конструирование новых прогрессивных технологий. Ведутся на оборонных предприятиях. Я хотел бы стать инноватором, возможно, в машиностроении. От учебы в УрФУ я жду новых открытий, реализации своих навыков и достижения целей. Также я хотел бы стать технологическим предпринимателем. Технологический предприниматель – тот, кто создал свое предприятие, организовал процесс производства, наладил экономический процесс», - сказал студент ИНМТ Дмитрий Каршин.

Инноватор, считают студенты, – это, прежде всего, яркая личность.
«Инновации – это новые технологии, которые помогают нам облегчить жизнь - либо они не использовались ранее. Пример инноватора – изобретатель радио Александр Попов. Я хотел бы походить на таких инноваторов. Вообще если ты не хочешь быть инноватором, то ты не живешь» - поделился студент Артемий.

«Инноватор - Михаил Ломоносов, который создал первый в России университет, что повысило уровень образования. Инновации способствуют улучшению жизни в обществе», - рассказал студент Глеб.

Инновации затрагивают не только сферу технологий и науки, но и искусства, литературы, музыки.
«Инновации – нововведения в сфере новых технологий. Я хочу быть инноватором в музыкальной сфере. Хочу создать близкий кому-то жанр», – рассказал студент ИНМТ Дмитрий Тихонравов.

«Инноваторы - люди, которые вводят что-то новое в старую картину мира. Например, писатель Виктор Гюго во Франции, Федор Достоевский в России. Это Байрон и Пушкин. Инноватор в драме - это Николай Островский», - рассказал первокурсник Егор.

Фото ИИ УрФУ

Студентов УрФУ, впервые пришедших к стенам Уральского федерального на свой День первый, по их словам, интересует и технологическое предпринимательство.
«Инновации - новые технологии, позволяющие открыть или увеличить производство, например, строить атомные станции. Было бы неплохо стать технологическим предпринимателем», - рассказал студент ИНТМ Максим Хромов.

Если подытожить, неофиты Уральского федерального готовы присоединиться к инноваторам, а инноваторы – приобщить ребят к активностям Инновационной инфраструктуры УрФУ, в деятельности которой они видят большие перспективы.

Фото превью: Эдуард Никульников

Справка:

Инновационная инфраструктура УрФУ работает с 2010 года. Она инициирует, поддерживает и развивает инновационные проекты; выводит на рынок технологические стартапы; создает эффективные инновационные производства; способствует развитию талантливой молодежи, обладающей проектным мышлением и предпринимательскими способностями; формирует экосреду технологического предпринимательства.