14 стартап-проектов УрФУ вошли в число победителей «Студенческого стартапа»

17 июля 2024

Среди лучших в рамках федерального конкурса «Студенческий стартап», который проходил в период с февраля по июль 2024 года, - 14 стартап-проектов УрФУ. Победители получат грант в размере 1 млн. рублей. Эта сумма позволит выплачивать заработную плату привлеченным специалистам и покроет расходы на регистрацию юридического лица, закупку и аренду необходимого оборудования, материалов, комплектующих, ПО, регистрацию интеллектуальной собственности.

Конкурс «Студенческий стартап» проводится Фондом содействия инновациям в рамках работы федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

«УрФУ активно работает с инструментами Платформы университетского технологического предпринимательства, помогает руководителям молодежных стартап-проектов в реализации самых смелых идей и начинаний. Подтверждение тому – конкурс «Студенческий стартап», который наглядно показал: спектр интересов студентов Уральского федерального университета очень широк, а по креативности и целеустремленности они не уступают уже состоявшимся авторам разработок. Также можно отметить высокий уровень интереса ребят к инновациям и технологическому предпринимательству, которое привлекает в свою орбиту студентов, увлекающихся различными формами творчества в сферах ИТ-технологий, социальных практик, бизнеса, индустрии», - рассказала заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга.

Проекты – победители от УрФУ:
«Around - мобильная игра, нацеленная на популяризацию активного образа жизни» (руководитель проекта - Максим Лепинских, ИРИТ-РТФ, 2 курс),
«Уникальная технология строительства арочных ангаров для сельского хозяйства полного цикла» (руководитель проекта - Александр Хомутинин, ИСА, 3 курс),
«Создание мобильного приложения для чтения, размещения и коммерциализации комиксов российских авторов» (руководитель проекта - Сергей Скопин, ИнЭУ, 2 курс),
«Модернизация и восстановление станка 16К20 на рынке б/у машиностроительного оборудования для бюджетного расширения станочного парка у малого и среднего бизнеса» (автор Александр Петров, ИНМТ, 1 курс магистратуры),
«Разработка компьютерной игры struggle for salvation в жанре сюжетно-тактический баттлер с научпопом по иммунологии» (руководитель проекта - Далер Халимов, ИРИТ-РТФ, 3 курс),
«Компьютерный фотореалистичный симулятор вождения для начинающих водителей» (руководитель проекта - Сергей Худяков, ИРИТ-РТФ, 1 курс магистратуры),
«Разработка системы мониторинга родовой деятельности коров для средних и крупных животноводческих ферм с целью снижения смертности телят при рождении» (руководитель проекта - Артём Пшеничников, ИРИТ-РТФ, 3 курс),
«Веб-приложение для развлекательных заведений и мероприятий, направленное на привлечение новых клиентов за счёт знакомств» (руководитель проекта – Дарина Трапезникова, ИЕНиМ, 3 курс),
«Разработка игры «Overdogs» - казуального шутер-платформера 3 на 3 с поддержкой нескольких платформ» (руководитель проекта - Анушервон Тешаев, ИРИТ-РТФ, 4 курс),
«Платформа взаимодействия по информированию о мерах поддержки молодёжного предпринимательства в Свердловской области» (руководитель проекта - Михаил Валявин, ИнЭУ, 4 курс),
«Зеленый» флотационный реагент для селективного извлечения сульфидов цветных металлов» (руководитель проекта - Александр Малышев, ФТИ, 2 курс магистратуры),
«Поиск новых сфер применения нанопорошков и создание новых продуктов на их основе» (руководитель проекта - Кирилл Рылов, ИНМТ, 2 курс магистратуры),
«ForestBuilder» (руководитель проекта - Василий Черных, ИРИТ-РТФ, 1 курс),
«Разработка системы предиктивной аналитики промышленного робота» (руководитель проекта - Тимофей Кормин, ИНМТ, аспирантура).

Стоит отметить, что подаче проектов и заявок студентов УрФУ на конкурс «Студенческий стартап» предшествовала продолжительная подготовительная работа.

«Перед тем, как сформировать успешную заявку, ребята приняли участие в акселерационной программе «Startup Guide» и программе «Стартап как диплом». Также мы оказывали серию индивидуальных консультаций, чтобы дополнить и проинспектировать поданные заявки, оформить документы со стороны УрФУ, работали с презентациями и выступлениями ребят», - рассказала директор Центра образовательных технологий и кадрового обеспечения инновационной деятельности УрФУ Елена Беспамятных.

Следующий для авторов проектов этап подготовки – взаимодействие с региональным Фондом содействия инновациям и заключение договоров. После их подписания, а именно в сентябре-октябре 2024-го, студенты получат средства на реализацию своих стартапов.

В РФ по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники было определено 2000 победителей конкурса «Студенческий стартап». Это проекты связаны с искусственным интеллектом и цифровыми технологиями, агробиотехнологиями, персонализированной медициной, станкостроением, микроэлектроникой и БПЛА.

Справка:

«Платформа университетского технологического предпринимательства» призвана способствовать реализации предпринимательского потенциала молодежи и развитию экосистемы для массового запуска стартапов в ВУЗах. Проект реализуется Министерством науки и высшего образования РФ. Инструменты Платформы университетского технологического предпринимательства - предпринимательские точки кипения и акселераторы, тренинги предпринимательских компетенций, университетские стартап-студии, университетские венчурные фонды, грант «Студенческий стартап».