15 июля 2024
Иннопром-2024

Уральский федеральный университет инициировал на площадке Стенда Свердловской области в рамках деловой программы Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ» -2024 панельную дискуссию «Талантливая молодежь – лидеры инновационной России. Чем ответит система образования на «большие вызовы» нового времени: опыт регионов».

В дискуссии приняли участие заместитель главы Екатеринбурга Константин Шевченко, заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга, директор ГАНОУ «Дворец молодежи» Александр Слизько, директор Фонда «Золотое сечение» Инна Денюш, заведующая детским садом № 586 «Остров детства», руководитель регионального ресурсного центра Свердловской области «Инженерные Кадры России «ИКаРенок» (РАОР ИЦ «Сколково», г. Москва) Ирина Ланских, директор ООО «АВСПАНТЕРА», автор-разработчик «Компьютерно-игрового комплекса LigroGame» Алена Молоднякова, доцент кафедры EMET Политехнического института Абу-Даби (ОАЭ) Виктор Гоман.

Решение задачи по обеспечению технологического суверенитета РФ требует новых подходов в сфере образования, которая сталкивается с вызовами времени: сегодня формируется поколение тех, кто будет укреплять лидерские позиции России в мире, включая сферу технологий. Активная поддержка талантливой молодежи, интересующейся созданием и развитием инновационных технологических проектов, ранняя профориентация детей, создание возможностей для роста и всесторонней самореализации студентов и школьников – та непростая задача, которую решает российская образовательная система, работающая «на ускорение».

Ведущие регионы и муниципалитеты страны отвечают на вызовы времени инновационными решениями: как отметил заместитель главы Екатеринбурга Константин Шевченко, в муниципалитете открываются новые современные школы и специализированные классы. Так, на базе школы № 13 преподаватели УГИ УрФУ начнут готовить будущих специалистов- «международников». И это – только один из примеров.

«Талантливая молодежь зачастую стремится реализовать свой потенциал в научно-техническом творчестве. Возможно, совместно с Администрацией Екатеринбурга мы откроем в одной из школ города класс, специализирующийся на технологическом предпринимательстве. Наша задача - формирование у одаренной молодежи, начиная со школьной скамьи, предпринимательских компетенций, развитие способностей в сфере техпредпринимательства», - подчеркнула Надежда Терлыга.

В ходе дискуссии начальник Управления инновационной деятельности университета рассказала о проектах УрФУ по развитию технологического предпринимательства – Школе талантов, предпринимательской точке кипения, тренингах предпринимательских компетенций, акселерационной программе «Startup Guide», программе «Стартап как диплом», Акселераторе УрФУ.

В свою очередь, эксперты поделились опытом того, как система дополнительного образования способствует самореализации молодежи региона в технологических направлениях. Как подчеркнули участники дискуссии, большую ценность для них представляет опыт успешного партнерства с УрФУ, который стал драйвером в процессе формирования инновационных образовательных подходов.

Также о возможностях самореализации талантливой молодежи в Политехническом институте Абу-Даби (напомним, что ОАЭ были страной-партнером «ИННОПРОМа» - 2024) рассказал Виктор Гоман, отметив, что образовательные практики наших стран во многом похожи, однако при этом разнятся особенности менталитета и образовательные модели.

Между тем, талантливая молодежь в лице выпускников программы «Стартап как диплом» подтвердила свой потенциал, представив инвесторам проекты в ходе питч-сессии, которая состоялась на стенде ПАО «ТМК». Это проекты «PunchCool – узел подачи охлаждения (смазки) на пуансон в процессе производства концов труб» (автор Артемий Кормильцев), «Автоматизированная водозаправочная колонка для заправки пассажирских вагонов питьевой водой» (автор Максим Воробьев), «Микроконтроллер для адаптации и оптимизации работы тиристорного преобразователя частоты для нетрадиционных генераторов, подключенных к электрической сети» (автор Юлия Сысоева), INDICATOR (автор Артем Приказчиков).

«Эксперты – специалисты «ТМК» задавали ребятам профессиональные вопросы из сфер технологий и экономики, и выпускники программы достойно с этим справились. Компания «ТМК» является партнером программы «Стартап как диплом», и нам очень приятно, что наши партнеры поддержали проект, выразили интерес к разработкам», - отметила Надежда Терлыга.

Справка:

Инновационная инфраструктура УрФУ работает с 2010 года. Она инициирует, поддерживает и развивает инновационные проекты, выводит на рынок технологические стартапы, создает эффективные инновационные производства; способствует развитию талантливой молодежи, обладающей проектным мышлением и предпринимательскими способностями, формирует экосреду технологического предпринимательства.

Программа «Стартап как диплом» направлена на поддержку бизнеса, находящегося на начальной стадии. В УрФУ программа стартовала в 2020 году. Присоединиться к программе могут учащиеся 3-4 курсов бакалавриата, 5-6 курсов специалитета, 1-2 курсов магистратуры.
Акселератор УрФУ - деловая программа, которая обеспечивает ускоренное развитие бизнес-проектов (стартапов) различной направленности на любых стадиях разработки. Продолжительность акселератора составляет 2,5 месяца. Программа направлена на глубокую проработку инновационных технологических проектов, создание МИП, вывод стартапов на рынок.