Виктор Кокшаров: в УрФУ создан полный инновационный цикл

10 июля 2024
Иннопром-2024

Опытом развития технологического предпринимательства в регионах поделились эксперты панельной дискуссии «Технологическое предпринимательство: региональный аспект развития», которая состоялась 10 июля на выставке «Иннопром». В частности, эксперты обсудили такие вопросы, как использование платформы университетского технологического предпринимательства, мотивацию бизнеса в создании и развитии стартап-проектов, роль университетов и другие аспекты.

«Технологическое предпринимательство — важная часть нашей инновационной системы. Мы создали в УрФУ полный инновационный цикл, и позиционируем себя как фабрика технологий, где четко работаем с индустриальными партнерами, которые ставят нам определенные задачи. В работе, безусловно, учитываем и задачи, которые ставит нам государство», — рассказал ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

Как пояснил ректор, в УрФУ на начальном этапе стартап-проекты проходят экспертизу в лабораториях и научных центрах, затем к задачам подключается центр трансфера технологий, на следующем этапе — инжиниринговый центр (состоит из нескольких подразделений: инжиниринговый центр цифровых технологий и машиностроения, центр малотоннажной химии, центр проектных решений), затем — опытно-конструкторское бюро.

«Из конструкторского бюро мы превратились в опытно-конструкторское, где на сегодня работает уже 150 высококвалифицированных айтишников в 18 городах, в том числе в Самаре. Центр опытно-конструкторского бюро, конечно, в Екатеринбурге», — пояснил Виктор Кокшаров.

УрФУ, кроме того, помогает запустить испытанный образец в серийное производство.

Университет также участвует в платформе технологического предпринимательства: входит в тройку ведущих вузов России и реализует все пять программ, привлекает финансирование.

«В прошлом году мы привлекли почти 151 млн рублей федерального финансирования, — рассказывает Виктор Кокшаров. — Вместе с региональными властями и технопарком „Университетский“ создали стартап-студию. Полагаю, это живой пример сотрудничества региональной власти и университета. Кроме того, в прошлом году мы привлекли 130 млн рублей инвестиций от Фонда инфраструктурных образовательных программ, 32 млн — от правительства Свердловской области и 5,5 млн — из внебюджетных источников».

Отметим, в Стратегии научно-технологического развития РФ до 2030 года технологическое предпринимательство выделено как одно из значимых направлений. Особую роль в развитии технопредпринимательства играет федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства», направленный на раскрытие предпринимательского потенциала молодежи и подготовку молодых профессионалов. В рамках работы платформы организуются тренинги предпринимательских компетенций, акселерационные программы, предпринимательские точки кипения, сеть университетских стартап-студий, созданных для серийного запуска бизнесов на основе инновационных разработок, грантовый конкурс «Студенческий стартап», предполагающий поддержку молодежных инновационных проектов в размере 1 млн рублей и др. В ряде российских университетов сформированы инновационные инфраструктуры, работают центры интеллектуальной собственности, центры трансфера технологий, способствующие внедрению инновационных проектов в производство.

Справка

Выставка и форум «Иннопром» для 45 тыс. человек проходит в Екатеринбурге 8–11 июля с участием более 40 иностранных делегаций, страна-партнер — Объединенные Арабские Эмираты. Ключевая тема в этом году — технологическое партнерство. УрФУ традиционно организует ряд дискуссий по стратегическим темам развития высшей школы, научных исследований и трансфера технологий, впервые для события задействован новый кампус вуза «Центр цифровой трансформации».

Анна Маринович