В университете наградили «Лучших изобретателей УрФУ» за 2023 год

5 июля 2024

В УрФУ в торжественной обстановке отметили лучших изобретателей УрФУ-2023. Им были вручены почетные грамоты, а также памятные подарки от Инновационной инфраструктуры. Напомним, что в 2023 году УрФУ было подано 126 заявок на изобретения - это на 24% больше, чем в 2022 году. В результате университет по-прежнему остается в тройке лидеров по числу поданных Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент) заявок, а его изобретательская активность только растет.

«В настоящее время интерес к патентованию, изобретательству - в зоне особого внимания общества и государства. Наука должна давать нам импульс для развития новых технологий и процессов, совершенствовать жизнь. Мы отмечаем заслуги тех, кто своей изобретательской активностью укрепляют репутацию УрФУ, тех, благодаря кому мы с гордостью говорим, что у УрФУ есть не только научно-исследовательские, но технологические компетенции. Наш университет сохранил свой изобретательский потенциал. Практически во все наши проекты и программы как индикатор были внедрены результаты РИДов, патентных проектов, программных продуктов», - рассказал первый проректор УрФУ Сергей Кортов.

В номинации изобретатель-новатор
1 место занял Игорь Ковалев,
2 место разделили Григорий Зырянов, Дмитрий Копчук и Олег Чупахин,
3 местоВадим Платонов.
Примечательно, что лучшие изобретатели-новаторы представляют Химико-технологический институт УрФУ.

В номинации изобретатель-предприниматель
1 место заняли Александр Васильев и Никита Фомин | Институт строительства и архитектуры,
2 место - Александр Остроушко | Институт естественных наук и математики УрФУ), Яков Либерман | Институт новых материалов и технологий, Петр Плотников | УралЭНИН,
3 местоВладимир Метельков | УралЭНИН.

«Инновационная инфраструктура УрФУ во многом опирается на талант изобретателей и ученых университета. Мы дорожим тем бесценным багажом знаний, который необходим для развития технологического предпринимательства, инновационных проектов», - подчеркнула заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга.

В свою очередь, директор Центра трансфера технологий УрФУ Кирилл Мельников рассказал о планах университета сохранить свои позиции по числу заявок на изобретения, причем особенно возросла активность изобретателей в сфере ЭВМ.

Директор Центра трансфера технологий УрФУ Кирилл Мельников рассказал о планах университета сохранить свои позиции в рейтинге изобретательской активности по числу заявок на изобретения.

«Рост регистрируемых результатов творческой деятельности невозможен без мероприятий, повышающих уровень компетенций в сфере интеллектуальной собственности и изменения системы мотивации авторов: в два раза был увеличен объем выплат за подачу заявок на изобретения, увеличено количество баллов в системе стимулирования научно-педагогических работников. До конца года мы планируем провести несколько семинаров в сфере интеллектуальной собственности и трансфера технологий, также с сентября у нас стартует новый набор конкурса «Студенческий патент», - рассказал директор Центра трансфера технологий УрФУ Кирилл Мельников.

Помимо этого, в процесс подачи заявок «вмешалась» цифровизация, которая способствовала интенсификации процессов.

«В последние годы среди университетов наметилась тенденция роста изобретательской активности, которая является одним из важнейших элементов культуры технологического предпринимательства. УрФУ не является исключением из правил. Особенно хотелось бы отметить, что в изобретательскую деятельность университета при поддержке изобретателей «старой школы» все более активно включаются молодые исследователи и разработчики. Авторские коллективы значительной части поданных в 2023 году заявок на изобретения включают студентов и аспирантов Уральского федерального университета. Это очень хорошая тенденция, и для ее сохранения мы планируем расширить число номинаций рейтинга, связанных с молодыми изобретателями», - сообщил директор Центра интеллектуальной собственности УрФУ Дмитрий Шульгин.

Справка:

Инновационная инфраструктура УрФУ работает с 2010 года. Она инициирует, поддерживает и развивает инновационные проекты; выводит на рынок технологические стартапы; создает эффективные инновационные производства; способствует развитию талантливой молодежи, обладающей проектным мышлением и предпринимательскими способностями; формирует экосреду технологического предпринимательства.