Инноваторы – финалисты первого Всероссийского конкурса ВКР в формате «Стартап как диплом»

3 июля 2024

В финал первого Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ, инициированного Министерством науки и высшего образования РФ, вышли два инновационных проекта Уральского федерального университета – «АВК - Автоматизированная водозаправочная колонка для заправки пассажирских вагонов питьевой водой» Максима Воробьева и «Разработка и коммерциализация нового способа никотинозаместительной терапии» Павла Антонова (к слову, «Студента года» УрФУ в 2023 году). В общей сложности финалистов, отобранных из числа 500 по всей России, - 15.

Разработка Максима Воробьева решает важную проблему: после заполнения баков водоснабжения пассажирских вагонов значительное количество питьевой воды проливается на пути. В результате летом на междупутьях образуются лужи, зимой - ледяные наросты, вагоны рискуют сойти с рельсов, а компании терпят существенные убытки. Предлагаемое командой решение – автоматизированная водозаправочная колонка для заправки пассажирских вагонов питьевой водой– позволит существенно сэкономить средства железнодорожных компаний и снизить риски травматизма людей. Не случайно инновация получила приз от генерального партнера конкурса – ПАО «Сбербанк России».

Инновация же в виде никотинозаместительного геля призвана способствовать снижению никотиновой зависимости по двум показателям – физиологическому (снижение количества сигарет, которые человек выкуривает за день) и психологическому (отказ от дурной привычки держать сигарету в руках).

«Эксперты высоко оценили работы ребят. После выступлений к ним подходили и предлагали варианты сотрудничества. Продуктом студентов уже заинтересовались партнеры. Финалисты с успехом продемонстрировали свои «дорожные карты» и получат возможность развития в Стартап-студии УрФУ», - отметила директор Центра образовательных технологий и кадрового обеспечения инновационной деятельности УрФУ Елена Беспамятных.

Стоит отметить, что проекты содержат уникальные решения, с ними была проведена двухлетняя работа: инновации прошли все этапы в Инновационной инфраструктуре УрФУ, включая акселерационные программы и формат «Стартап как диплом».

Справка:

Инновационная инфраструктура УрФУ работает с 2010 года. Она инициирует, поддерживает и развивает инновационные проекты, выводит на рынок технологические стартапы, создает эффективные инновационные производства; способствует развитию талантливой молодежи, обладающей проектным мышлением и предпринимательскими способностями, формирует экосреду технологического предпринимательства.

Программа «Стартап как диплом» направлена на поддержку бизнеса, находящегося на начальной стадии. В УрФУ программа стартовала в 2020 году. Присоединиться к программе могут учащиеся 3-4 курсов бакалавриата, 5- 6 курсов специалитета, 1- 2 курсов магистратуры.